$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ предотвратила террористические акты в Херсоне

СБУ предотвратила террористические акты в Херсоне У курьера террористов нашли 3 кг пластида
Фото: МАркиан Лубкивский / Facebook
Боевики планировали взорвать в Херсоне офисы двух украинских общественно-политических организаций с помощью почти 3 кг пластида, сообщил советник главы СБУ Маркиан Лубкивский.

Служба безопасности Украины предотвратила террористические акты в Херсоне, сообщил советник главы СБУ Маркиан Лубкивский в Facebook.

Он сообщил, что преступление готовили члены незаконного антиукраинского военного формирования "Русская православная армия" (РПА).

"Боевики планировали взорвать в Херсоне офисы двух украинских общественно-политических организаций с помощью почти 3 кг пластида. Преступление готовилось через российские социальные сети, что является устоявшейся практикой террористов и диверсантов. Таким образом вербуются и наемники для участия в незаконных военных формированиях на востоке Украины", – написал советник главы СБУ.

Правоохранители задержали курьера, который должен был доставить взрывчатку в Херсон, в Одессе. Им оказался гражданин Украины 1963 г.р., уроженец Донецка, который проживает в Одессе с 2000 года. У подозреваемого была изъята сумка со взрывчаткой.

Лубкивский отметил, что подобные преступления инспирируются с территории Российской Федерации, а исполнителями, как правило, являются предатели с временно оккупированных территорий.

Что будет после отвода тяжелого вооружения на Донбассе?

С марта 2014 года Служба безопасности Украины арестовала 703 человека и объявила в розыск 342 по обвинению в терроризме и государственной измене.

Материалы по теме