$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ задержала трех боевиков, скрывавшихся на территории Украины

СБУ задержала трех боевиков, скрывавшихся на территории Украины СБУ вычисляет боевиков, дежуривших на блокпостах "ДНР" и "ЛНР"
Фото: ЕРА
Двое задержанных раньше дежурили на блокпостах террористов, еще один собирал для боевиков разведданные.

Контрразведка СБУ пресекла противоправную деятельность трех граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности на стороне "ДНР", сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в пресс-службе, после освобождения от террористов украинских городов злоумышленники пытались скрыться среди мирных людей, чтобы избежать уголовного преследования.

В частности, сотрудники СБУ задержали жителя города Горняк Донецкой области, 29-летнего гражданина К по кличке Драч. В составе незаконного военизированного формирования боевик с мая по июль участвовал в вооруженных нападениях на силы АТО, обустраивал и охранял блокпосты в поселках Карловка и Пески Донецкой области. При дежурстве он осматривал транспортные средства и проверял документы граждан, ища среди них тех, кто занесен в "расстрельные" списки террористов.

"Подозрительных" с его точки зрения людей боевик задерживал и отправлял для дальнейшей "проверки" в подвалы "ДНР".

Сотрудники украинской спецслужбы также задержали гражданина Украины Б. Житель Донецкой области в составе бандформирования "ДНР" обеспечивал "пропускной режим" на блокпостах террористов в Славянске.

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

Кроме того, СБУ задержала гражданина М, 1980 года рождения, который собирал и передавал дежурным так называемого "штаба" террористов разведданные, информацию о местах дислокации, численности личного состава, количества и видов вооружения украинских войск.

Кроме того, злоумышленник по телефону корректировал артиллерийские обстрелы подразделений ВС Украины.
Продолжаются оперативно-следственные действия, сообщили в ведомстве.

Накануне контрразведка СБУ задержала наемника террористической организации "ДНР", жителя Ростовской области России.