$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала в Киеве группу нелегальных трансплантологов

СБУ задержала в Киеве группу нелегальных трансплантологов Преступники вербовали доноров в сельской местности
Фото: ЕРА
В течение 2010–2014 годов злоумышленники переправили за границу около полусотни граждан Украины, Азербайджана, Армении, Литвы и Российской Федерации.

В Киеве СБУ задержала двух граждан Украины, которые входили в транснациональную банду, специализирующуюся на незаконной трансплантации органов, сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленники вербовали потенциальных доноров из числа малообеспеченных жителей сельской местности и отправляли людей в страны Азии и Латинской Америки для проведения незаконных операций по трансплантации органов", – отметили в ведомстве.

В течение 2010–2014 годов преступники переправили за границу около полусотни граждан Украины, Азербайджана, Армении, Литвы и Российской Федерации.

По статье 149 части 2 Уголовного кодекса Украины задержанным грозит срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества или без такой.

Ситуация на востоке Украины. 20 октября. Онлайн-репортаж

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали 30-летенего уроженца Марганца Днепропетровской области (позывной Рем), который воевал на Донбассе на стороне боевиков из так называемой Донецкой народной респубоики ("ДНР"). 

СБУ задержала группу диверсантов, которые планировали теракты в Киеве и Харькове в преддверии выборов.