$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шкиряк: Благодаря авиации удалось сбить верховой огонь в "Чернобыльской пуще"

Шкиряк: Благодаря авиации удалось сбить верховой огонь в "Чернобыльской пуще" Зорян Шкиряк: На данный момент принимаются все необходимые меры, чтобы локализовать пожар
Фото: Державна служба України з надзвичайних ситуацій / Facebook
По словам и.о. главы ГСЧС Зоряна Шкиряка, на данный момент спасатели и авиация пытаются локализовать пожар вблизи Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области.

И.о. руководителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Зорян Шкиряк сообщил, что спасателям удалось сбить верховой огонь на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" вблизи Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области. Об этом он сказал во вторник, 28 апреля, на брифинге в киевском аэропорту Жуляны, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Главный источник загорания, в первую очередь то, что называется верхним шаром, верховым огнем, благодаря своевременному привлечению авиации удалось сбить, и на данный момент принимаются все необходимые меры, чтобы локализовать пожар", – рассказал он.

Пожар в лесах на территории "Чернобыльской пущи" начался в полдень 28 апреля.  Около 18.00 Шкиряк заявил, что спасателям удалось остановить распространение огня в сторону ЧАЭС и что угрозы для объекта "Укрытие" нет.

Реформы в Украине: Что сделано?

Однако позже глава МВД Арсен Аваков сообщил, что ситуация обострилась, резкие порывы ветра создали серьезный риск распространения пожара в 20-километровой зоне возле станции. По словам премьера Арсения Яценюка, у него "есть вопросы, каким образом возник этот пожар".

По предварительной версии ГСЧС, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем. На данный момент к его тушению привлечены более 200 сотрудников ГСЧС, пожарная авиация, а также 35 единиц техники. В случае обострения ситуации власти готовы привлечь к ликвидации пожара сотрудников ГСЧС из Житомирской области, Киева, а также подразделения Национальной гвардии и Министерства внутренних дел.