$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шкиряк: После столкновений возле Рады под стражей остаются 18 человек, 13 отпустили

Шкиряк: После столкновений возле Рады под стражей остаются 18 человек, 13 отпустили В целом после столкновений под Радой был задержан 31 участник акции протеста
Фото: EPA
Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что среди задержанных есть двое бойцов милицейского батальона "Січ", один из которых подозревается в применении боевой гранаты.

После столкновений под Верховной Радой Украины в Киеве в понедельник, 31 августа, в столичных изоляторах временного содержания остаются 18 участников акции протеста. Об этом во вторник, 1 сентября, в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

По его словам, в целом после стычек был задержан 31 человек, позже 13 отпустили.

В настоящее время в рамках ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержаны 18 человек. Из них двое бойцов батальона МВД "Січ", один из которых подозревается в применении боевой гранаты", – отметил Шкиряк и уточнил, что эти бойцы "недавно написали рапорты на увольнение по собственному желанию".

Советник министра подчеркнул, что следственно-процессуальные действия продолжались всю ночь.

Остання інформація щодо вчорашніх подій під Радою. Вчора, правоохоронними органами за підозрою про участь в незаконних,...

Posted by Зорян Шкиряк on 31 серпня 2015 р.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее станами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта по Конституции, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате столкновений пострадали 125 человек, один боец Национальной гвардии,  24-летний Игорь Дебрин, погиб.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ".

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.