$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ: Фармацевты требуют уволить первого замминистра здравоохранения Украины Павленко

СМИ: Фармацевты требуют уволить первого замминистра здравоохранения Украины Павленко Александра Павленко
Фото: .rbc.ua
Замминистра здравоохранения Александра Павленко блокирует регистрацию лекарств, заявил президент ассоциации "Производители лекарств Украины" Петр Багрий.

Президент ассоциации "Производители лекарств Украины" (АВЛУ) Петр Багрий заявил, что фармацевтическая общественность требует уволить первого заместителя министра здравоохранения Украины Александру Павленко, передает "РБК-Україна".

По словам Багрия, Павленко блокирует регистрацию лекарств.

"Если чиновник останавливает 800 препаратов в обращении, 10% рынка, то такие действия должны быть должным образом оценены. В любой цивилизованной стране этот чиновник должен был сам написать заявление и уйти, а мы это поддерживаем ", – отметил он.

Как сообщил вице-президент объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности (ООРММП) Виктор Чумак, "Павленко безосновательно, ничем не мотивируя, блокирует подписание приказов по регистрации свыше 850 препаратов, которые прошли все разрешительные процедуры".

"Если правительство Украины декларирует европейские нормы поведения и бизнес их принимает, то, в свою очередь, мы требуем прозрачные процедуры в работе власти и ее непредвзятость", – заявил он.

Представитель ПАО "Фармак" Ольга Олексийчук также заявила, что сейчас блокируется финальный этап вывода препаратов на рынок.

Что случилось с Путиным?

В течение двух месяцев в Украине будут сделаны значительные шаги по реформе системы здравоохранения. Об этом вечером в понедельник, 9 марта сообщил президент Украины Петр Порошенко.

В частности, президент сообщил, что поставил задачу отменить в Украине сертификацию лекарств, которые уже прошли проверку в странах ЕС, США и странах "большой семерки".

"Зачем нам отягощать их 3040-процентной наценкой, делать повторную сертификацию? Глупость! Удешевите и отдайте право украинцам на прозрачный доступ к цене", – отметил он.