$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СМИ: Украинец и венгр пытались незаконно ввезти в Словакию 130 кг янтаря

СМИ: Украинец и венгр пытались незаконно ввезти в Словакию 130 кг янтаря Янтарь в Словакию везли незаконно
Фото: wikipedia.org
Минералы были спрятаны в морских контейнерах в структурных полостях автомобиля под багажником, пишет местное издание Мichalovsky korzar.

Украинец пытался незаконно вывезти на территорию Словакии 130 кг янтаря.

Об этом сообщает словацкое издание Мichalovsky korzar.

"42-летний водитель из Украины и его пассажир, который оказался гражданином Венгрии, на автомобиле со словацкими номерными знаками перевозили 22 коробки янтаря. Инцидент произошел на словацком пункте пропуска "Вишне Немецке". Словацкие таможенники обнаружили более 130 кг драгоценных камней", – говорится в сообщении.

Минералы были спрятаны в морских контейнерах в структурных полостях автомобиля под багажником.

5 августа сотрудники налоговой милиции изъяли более 1 т янтаря на 52,4 млн грн и оборудование для его обработки на 9,6 млн грн у шести предприятий в Ровенской области.

4 августа специальная группа в составе сотрудников Министерства внутренних дел Украины и Государственной фискальной службы изъяли в Ровенской области 2,6 т янтаря. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что янтарь был добыт незаконным путем и готовился к контрабандной отправке за рубеж. По предварительным оценкам, стоимость этой партии составляет около $3 млн.

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской, но главным образом – в Ровенской – осуществляется незаконная добыча янтаря, которая, как отмечают экологи, наносит непоправимый ущерб природе.