$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Спасатели тушат горящий торф в Полтавской и Киевской областях

Спасатели тушат горящий торф в Полтавской и Киевской областях Площадь тления торфа значительно уменьшилась в Киевской области, в Полтавской – пока незначительно
Фото: mns.gov.ua
В Полтавской области продолжается тушение торфа в шести очагах на площади 185,5 га, в Киевской – площадь горения торфяников сократилась до 35,5 га в семи очагах.

По состоянию на 08.00 среды, 4 ноября, спасатели продолжают тушение тлеющего торфа в Киевской и Полтавской областях, сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

В Полтавской области тушение продолжается в шести очагах тления на общей площади около 185,5 га. В круглосуточном режиме задействованы 110 спасателей и 40 единиц техники.

"Руководство Главного управления ГСЧС в области встретилось с председателями сельских советов, где происходит ликвидация торфяных пожаров, и обсудило возможности привлечения местных ресурсов для проведения более эффективного тушения пожаров", – сказано в сообщении службы.

По состоянию на 07.00 4 ноября в шести районах Киевской области продолжается тушение семи очагов тления торфа. Общая площадь пожара сократилась до 35,5 га. На тушении круглосуточно задействованы 171 спасатель и 64 единицы техники. Радиационный фон в Киеве и области остается в пределах нормы.

13 октября в нескольких районах Киевской области вновь возникло тление торфяников, с этого момента пожарные публикуют сводки о борьбе с ним ежедневно. В некоторых районах столицы были зарегистрированы превышения предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида из-за продуктов горения.

Максимальная площадь пожаров в Киевской области в октябре достигала 122 га.

С торфяниками в Полтавской области спасатели борются с 19 октября. Самые крупные очаги – в Оржицком, Хорольском и Глобинском районах.