$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд остановил предоставление звания "почетного харьковчанина" сенатору РФ

Суд остановил предоставление звания "почетного харьковчанина" сенатору РФ Александр Шишкин является представителем от исполнительного органа государственной власти Хабаровского края
Скриншот: council.gov.ru
Действия члена Совета Федерации РФ Александра Шишкина представляют угрозу безопасности и суверенитету Украины, заявили в прокуратуре Харькова.

Сегодня Харьковский суд удовлетворил исковое требование прокуратуры остановить действие звания "Почетный гражданин города Харькова", присвоенного члену Совета Федерации РФ Александру Шишкину, который голосовал за одобрение оккупации Крыма.

Пресс-служба харьковской прокуратуры отметила, что предыдущее решение Харьковского горсовета противоречит Конституции Украины и ряду законов. Пока действие звания остановили, пояснив это тем, что рассмотрение дела может затянуться надолго, а в дальнейшем будут добиваться отмены звания.

"Поддержка Александром Шишкиным как парламентарием двух постановлений Совета Федерации РФ о введении Вооруженных сил России на территорию Украины, а также о принятии Крыма в состав России свидетельствует о его сознательной деятельности, что представляет угрозу безопасности и суверенитету Украины", – заявили в прокуратуре.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

6 августа Харьковский горсовет присвоил звание почетного гражданина города члену Совета Федерации РФ Александру Шишкину, который голосовал за одобрение оккупации Крыма. На сайте Харьковского горсовета сказано, что Шишкин получил звание за спонсирование строительства церкви.

Прокуратура города опротестовала присвоение звания Александру Шишкину в этот же день.