$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Турчинов: Пожарные контролируют ситуацию на горящей нефтебазе, людей из 10-километровой зоны эвакуировать не будут

Турчинов: Пожарные контролируют ситуацию на горящей нефтебазе, людей из 10-километровой зоны эвакуировать не будут На нефтебазе под Киевом пожарные приступили к локализации пожара
Фото: rbc.ua
По словам председателя Совета по национальной безопасности и обороне Александра Турчинова, пожарные перешли к тушению огня непосредственно на территории базы.

Ситуация с пожаром на нефтебазе под Киевом находится под полным контролем пожарных, заявил секретарь СНБОУ Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Опасности для переброски пламени на военную часть и соседнюю нефтебазу уже нет, поэтому Штаб принял решение не проводить эвакуацию людей из 10-километровой зоны", – сказал он.

По информации Турчинова, глава штаба по вопросам ликвидации пожара, руководитель ДСНС Николай Чечеткин доложил, что пожарные уже перешли к локализации пожара непосредственно на территории нефтебазы.

Пожар на нефтебазе под Киевом. Онлайн-репортаж

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул 8 июня около 17.30. Вначале сообщалось, что он перекинулся на три резервуара, но за прошедшие сутки его площадь существенно увеличилась. Утром 9 июня на нефтебазе произошло несколько сильных взрывов. Ситуация усложняется тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом.

Известно, что вследствие пожара пострадали четыре сотрудника нефтебазы, один из которых позже скончался в больнице. Кроме того, во время утреннего взрыва погиб один человек, 14 получили травмы. Милиция открыла уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах".

Мэр Киева Виталий Кличко, находящийся на месте катастрофы, заявил, что в настоящее время наличие опасных примесей в воздухе в районе горящей в Васильковском районе нефтебазы не зафиксировано. По данным Гидрометцентра, в Украине до конца недели сохранится высокая пожароопасность.