$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тягнибок: Подозреваемый в применении гранаты под Радой Гуменюк раньше входил в околосвободовскую среду

Тягнибок: Подозреваемый в применении гранаты под Радой Гуменюк раньше входил в околосвободовскую среду Олег Тягнибок рассказал, какое отношение Игорь Гуменюк имел к "Свободе"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что Игорь Гуменюк, которому вменяют организацию теракта под парламентом, прекратил "любые юридические отношения" с партией после того, как пошел служить добровольцем на Донбасс.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что Игорь Гуменюк, подозреваемый в применении гранаты возле Верховной Рады Украины в Киеве, до участия в боевых действиях раньше входил в околосвободовские организации. Об этом он сказал журналистами в пятницу, 4 сентября, после допроса в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Тягнибок рассказал, что "Свобода" – не только политическая партия, "это некая националистическая среда", куда относятся разные организации, в том числе женские и молодежные.

"Гуменюк был в этой околосвободовской среде до момента, как полтора года назад он добровольцем пошел служить в батальон "Січ", – сказал лидер "Свободы".

Он подчеркнул, что с того момента, когда Гуменюк стал членом батальона, он прекратил "любые юридические отношения со "Свободой". Лидер партии уточнил, что у Гуменюка никогда не было партийного билета "Свободы", но он, скорее всего, остается членом гражданской организации "Сокол" (ее часто называют молодежным крылом "Свободы". – "ГОРДОН").

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек пострадали, некоторые из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Подозреваемый в применении боевой гранаты Игорь Гуменюк был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Гуменюку вменяют посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и террористический акт.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.