$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Харькове горела девятиэтажка, погиб человек

В Харькове горела девятиэтажка, погиб человек В Харькове потушили масштабный пожар в девятиэтажке
Фото: kharkiv.mns.gov.ua
Пожарные эвакуировали из дома 37 жильцов.

Во время пожара в многоэтажном жилом доме в Харькове один человек погиб, 37, включая двоих детей, пришлось эвакуировать. Об этом сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Возгорание произошло в квартире на седьмом этаже девятиэтажного жилого дома в 20.00 17 декабря.

К месту пожара прибыли 5 пожарно-спасательных подразделений ГСЧС на автоцистернах, две автолестницы и 25 спасателей. На момент их прибытия площадь пожара составила 80 кв. м. Сообщение о пожаре было запоздалым. Из горящей квартиры огонь успел перекинуться на балконы квартир, которые располагались выше (8-го и 9-го этажей). Дым от пожара попал на лестничную клетку и начал проникать сквозь отверстия в квартиры на верхних этажах, угрожая их жителям.

Спасатели немедленно начали разворачивать пожарную автолестницу, чтобы оперативно подать пожарный ствол на тушение огня, но этому мешали припаркованные во дворе дома автомобили и большое количество деревьев, которые росли вплотную к нему. Спасателям пришлось маневрировать тяжелой пожарной техникой и даже спилить одно дерево.

В 21.50 пожар был ликвидирован.

Причина пожара и размеры материального ущерба устанавливаются. На месте происшествия работала оперативная группа главного управления ГСЧС в Харьковской области.