$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харьковской области нашли и обезвредили авиабомбу весом 250 кг

В Харьковской области нашли и обезвредили авиабомбу весом 250 кг Бомбу обнаружили местные жители во время прогулки в лесу
Фото: kharkiv.mns.gov.ua
Бомбу подорвали в специально отведенном месте.

В Харьковской области нашли и обезвредили авиабомбу времен Второй мировой войны весом 250 кг. Об этом сообщили в пресс-службе ГосЧС в Харьковской области.

4 октября в Главное управление ГосЧС в Харьковской области поступило сообщение о том, что вблизи поселка Якововка Харьковского района был обнаружен подозрительный металлический предмет.

Его случайно нашли местные жители во время прогулки в лесу. Из-под земли выглядывал металлический предмет, внешне похожий на авиабомбу времен Второй мировой войны. До жилых домов было около 500 м.

На место происшествия прибыла группа пиротехнических работ учебного центра оперативно-спасательной службы ГосЧС. После проведения внешнего осмотра специалистами ГосЧС было подтверждено предварительное предположение. Из земли торчала часть немецкой бомбы ФАБ-250.

Пиротехники изъяли бомбу из почвы и обезвредили в специально отведенном месте путем подрыва. Пострадавших нет.

По состоянию на начало сентября украинскими саперами на освобожденных от террористов территориях было обезврежено более 17 тысяч различных боеприпасов.