$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Херсоне произошел взрыв возле здания Представительства президента Украины в АР Крым

В Херсоне произошел взрыв возле здания Представительства президента Украины в АР Крым Взрыв возле здания Представительства президента случился ночью
Фото: most.ks.ua
Замначальника ГУ МВД Украины в Херсонской области Илья Кива назвал инцидент террористическим актом.

В ночь на среду, 30 сентября, у здания Представительства президента Украины в Автономной Республике Крым, которое временно расположено в Херсоне, произошел взрыв. В результате происшествия никто не пострадал, повреждена входная дверь, в здании выбиты стекла.

Херсонское интернет-издание "МОСТ", ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах, сообщило, что причиной взрыва могла быть граната РГД-5. На месте происшествия нашли фрагменты взрывного устройства, которые предварительно идентифицировали как осколки гранаты.

Эту информацию в комментарии "МОСТу" подтвердил и замначальника Главного управления МВД в Херсонской области Илья Кива.

"Конечно, мы считаем, что это был теракт. Злоумышленники использовали боевую гранату", – сказал Кива.

Интернет-издание "ХЕРСОН Онлайн" информирует, что взрывное устройство было заложено примерно в 3.00 ночи, а обращение в милицию поступило в 8.15 утра.

Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Наталья Попович заявила, что сейчас правоохранительные органы проводят следственные действия у входа в здание. Об этом сообщает агентство "Укринформ".

"Взрывом повреждены входные двери помещения Представительства. Внутрь помещения еще не заходили. Сейчас правоохранительные органы проводят у входа в Представительство необходимые следственные действия", – сказала Попович.

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым с 2014 года является высшим органом исполнительной власти в АРК. 17 мая 2014 года оно было перемещено в Херсон в связи с аннексией полуострова Российской Федерацией.