$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Херсонской области подорвали вторую за день электроопору

В Херсонской области подорвали вторую за день электроопору Поврежденная ЛЭП в Чаплинском районе Херсонской области
Фото: mvs.gov.ua
В Чаплинском районе Херсонской области повреждена опора высоковольтной линии электропередач, снабжающей электроэнергией Крым.

Во вторник, 20 октября, неизвестные подорвали железобетонную опору линии электропередач неподалеку от села Новый Гай Чаплинского рйона Херсонской области, сообщила пресс-служба областного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Сообщение в райотдел поступило в 12.25 от местного жителя, пасшего овец в поле, по которому проходит линия электропередачи (ЛЭП).

Правоохранители обнаружили на месте происшествия повреждения от взрыва на одной из опор, к другой был прикреплен предмет, напоминающий взрывное устройство.

Место происшествие оцепили сотрудники райотдела милиции и бойцы батальона МВД "Херсон".

Предварительная правовая квалификация инцидента – "умышленное повреждение объекта электроэнергетики", санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Украины предусматривает от трех до 10 лет лишения свободы.

Это второй подобный инцидент за сутки. 20 октября примерно в 07.40 в поле между селами Атамань и Новый Труд Генического района Херсонской области было обнаружено повреждение железобетонной опоры ЛЭП, по которой подается электроэнергия в оккупированный Крым. 

В управлении МВД Херсонской области заявили, что железобетонная опора пострадала в результате взрыва, на месте происшествия обнаружили три минометные мины 82 калибра и две тротиловые шашки. Одно взрывное устройство не сработало.

Участники акции по продовольственной блокаде Крыма, которая продолжается с 20 сентября, заявили о своей непричастности к инциденту. Одновременно с этим они сообщили о намерениях мешать ремонту электроопоры.