$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Киевской области СБУ изъяла 200 кг незаконно добытого янтаря и ликвидировала цех по его обработке. Видео

В Киевской области СБУ изъяла 200 кг незаконно добытого янтаря и ликвидировала цех по его обработке. Видео Цех располагался на трех этажах здания в одном из гаражных кооперативов
Фото: sbu.gov.ua
В Киевской области Служба безопасности Украины прекратила работу подпольного цеха по обработки янтаря. "Нелегальный бизнес работал на трех этажах здания в одном из гаражных кооперативов в Киево-Святошинском районе", – сказано в сообщении ведомства. Сотрудники СБУ во время обыска изъяли свыше 200 кг янтаря. По информации спецслужбы, янтарь был незаконно добыт в Ровенской и Житомирской областях. Злоумышленники планировали реализовать его в Китай.

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской и Ровенской – налажена незаконная добыча янтаря, из-за которой, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе. Так, в июне активисты Автомайдана зафиксировали в городе Олевск Житомирской области тысячи гектаров земли и лесов, уничтоженные из-за незаконной добычи минералов.

По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет от пяти до восьми миллионов гривен из-за неконтролируемой добычи янтаря.

Видео: Служба безпеки України / YouTube