$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киевской области осталось всего 15 га тлеющих торфяников, в Полтавской – более 120 га

В Киевской области осталось всего 15 га тлеющих торфяников, в Полтавской – более 120 га В Полтавской области горят торфяники в четырех районах
Фото: poltava.mns.gov.ua
Пожарные продолжают тушить горящие торфяники в Украине.

По состоянию на утро сегодняшнего дня продолжается тушение очагов тления торфа на общей площади около 15,1 га в трех районах Киевской области, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Так, в Вышгородском районе около села Савенки продолжают тлеть 1,3 га, в Бородянском – 8 га близ села Бабинцы и 2 га – возле села Берестянка, а также 3,8 га – около села Вовчкив в Переяслав-Хмельницком районе.

В круглосуточном режиме от ГСЧС к тушению тления привлечены 69 человек и 22 единицы техники.

Радиационный фон в Киеве и Киевской области находится в пределах нормы и составляет в среднем 11-12 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 30 микрорентген в час).

В то же время  по состоянию на вечер 10 ноября в Полтавской области сотрудники Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям продолжали тушение пяти очагов тления торфа общей площадью около 123,9 га.

В Хорольском районе тлеет 20 га торфяников, Оржицком – 61 га в районе села Великоселецкое и 32,5 га в районе села Маяковки, в Глобинском районе – 9,6 га и в Лохвицком районе – 0,8 га.

"В круглосуточном режиме от ГСЧС привлечено 106 человек и 46 единиц техники", – говорится в сообщении.

13 октября в нескольких районах Киевской области вновь возникло тление торфяников, с этого момента пожарные публикуют сводки о борьбе с ним ежедневно. В некоторых районах столицы были зарегистрированы превышения предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида из-за продуктов горения.

Максимальная площадь пожаров в Киевской области в октябре достигала 122 га.

С торфяниками в Полтавской области спасатели борются с 19 октября.