$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Мариуполе активисты заблокировали членов горизбиркома на рабочем месте

В Мариуполе активисты заблокировали членов горизбиркома на рабочем месте Против участников блокирования комиссии открыты уголовные дела по статье "хулиганство"
Фото: mvs.gov.ua
Мариупольские милиционеры помогли выбраться членам городской избирательной комиссии, расположенной во Дворце культуры "Металлургов",  которых заблокировали активисты.

Члены городской избирательной комиссии Мариуполя, расположенной во Дворце культуры "Металлургов", вечером 16 октября обратились в милицию после того, как выход из помещения комиссии заблокировали мебелью активисты. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

В 22.10 в дежурную часть Мариупольского горуправления милиции поступило сообщение от одного из членов городской избирательной комиссии о том, что после закрытия заседания был заблокирован выход из рабочего помещения (загроможден мебелью), говорится в сообщении.

На место прибыли руководство областного главка и Мариупольского горуправления милиции.

"Разгневанные активисты заявили о планах "жечь шины", блокировать помещение комиссии и прочих подобных действиях. Путем мирного диалога с конфликтующими сторонами сотрудникам милиции удалось убедить их освободить проход, члены комиссии смогли покинуть зал", – отметили в милиции.

Начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин рассказал, что он лично разъяснил собравшимся, что в случае грубого нарушения общественного порядка они могут быть привлечены к ответственности, от административной до уголовной.

Начальник следственного отдела Мариупольского ГУ Владимир Хвостов сообщил, что опрошены члены комиссии, председатель, заместитель и другие участники конфликта.

В субботу утром конфликт возобновился. По информации правоохранителей, около 9.30 в милицию поступило сообщение от одного из членов городской избирательной комиссии о том, что во Дворце культуры "Металлургов", где базируется комиссия, происходит драка. В течение нескольких минут на "102" поступило еще три аналогичных сообщения.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2.ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до четырех лет.

"Обращаюсь ко всем участникам избирательного процесса – в борьбе за голоса не играйте с законом, перед ним все равны. И еще – если уж не думаете о своей репутации, подумайте какие информационные поводы даете бандитам "ДНР" для использования в своей пропаганде. Интересы государства должны быть превыше личных", – заявил начальник областного управления милиции Вячеслав Аброськин.

В ГУ МВД Украины в Донецкой области сообщили,что на сегодняшний день в Мариуполе зафиксировано 63 обращения о нарушениях избирательного процесса.