$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вакарчук перечислит 200 тыс. грн пострадавшим от столкновений под Радой

Вакарчук перечислит 200 тыс. грн пострадавшим от столкновений под Радой Святослав Вакарчук поможет семье погибшего под Радой силовика и пострадавшим в столкновениях
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Часть выделенных денег фронтмен группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук передаст семье погибшего нацгвардейца Игоря Дебрина, остальные будут потрачены на лечение тяжело раненных в результате стычек возле здания парламента в Киеве.

Лидер украинской музыкальной группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук выделит 200 тыс. грн пострадавшим от столкновений под Верховной Радой в понедельник, 31 августа. Об этом сообщается на сайте коллектива.

"Приняли решение о предоставлении помощи пострадавшим. Святослав Вакарчук переводит 200 000 гривен, часть из которых будет передана семье Игоря Дебрина, другие пойдут на лечение тяжелораненым", – сказано в заявлении группы.

Отмечается, что фонд Вакарчука "Люди будущего" будет работать над вопросом дальнейшей помощи пострадавшим, к этому смогут подключиться все желающие. Все подробности группа пообещала опубликовать позже.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее станами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта по Конституции, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате столкновений пострадали 125 человек, один боец Национальной гвардии,  24-летний Игорь Дебрин, погиб.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ".

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.