$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Власти Харькова оценивают ущерб от серии пожаров в городе в 1 млн грн

Власти Харькова оценивают ущерб от серии пожаров в городе в 1 млн грн Спасатели ликвидируют 22 июля пожар по ул. Чернышевской, 84, в центре Харькова
Фото: kharkiv.mns.gov.ua

По предварительным данным, причиной четырех пожаров в центре Харькова стал занос на кровли домов открытого огня.

Четыре пожара, которые произошли в течение последних нескольких дней в жилых домах в центре города, заслуживают особого внимания правоохранительных органов, заявил заместитель мэра Харькова Игорь Терехов. Об этом сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.

По словам Терехова, сумма ущерба от пожаров составила около 1 млн грн, а общая площадь возгорания — 1,55 тыс. м2. Люди при пожарах не пострадали, нуждающихся во временном жилье нет.

Заммэра отметил, что пока нет официальных заключений Госслужбы по ЧС и правоохранительных органов о причинах пожаров. Однако предварительно уже можно сказать, что на кровли домов занесли открытый огонь.

"Странно, что происходят такие возгорания: это или попытки дестабилизации, или еще что-то", — отметил Терехов.

Директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков сообщил, что коммунальщики уже приступили к восстановительным работам во всех пострадавших от пожаров домах. Во всех этих домах заменят стропильные кровельные системы, отремонтируют подъезды, электропроводку. Завершить ремонтные работы планируется через месяц.

Спасатели ликвидируют 22 июля пожар по ул. Петровского, 35а в центре Харькова. Видео: MNSKHARKIV / YouTube


Почему предательство Россией своих военных не вызывает у россиян протеста?

19 июля пожар произошел в доме по пер. Артема, 3, 22 июля — в домах по ул. Культуры, 3, ул. Чернышевской, 84, и ул. Петровского, 35а.