$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк потребовал пожизненного заключения для мужчины, который бросил гранату в правоохранителей

Яценюк потребовал пожизненного заключения для мужчины, который бросил гранату в правоохранителей Яценюк требует дать пожизненный срок для мужчины, который бросил гранату в правоохранителей
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Арсений Яценюк также потребовал от всех политических сил "публично осудить это преступление, а также политиков, которые стояли за дестабилизацией страны, за надругательством над украинской Конституцией и за убийством молодого парня".

Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал пожизненного срока для мужчины, который бросил гранату в сторону силовиков во время столкновений под Верховной Радой.

Об этом он заявил сегодня во время экстренного заявления по факту столкновений под стенами парламента.

"Сегодняшнее преступление, совершенное под флагами разных политических сил, в том числе под флагами партии "Свобода", должно быть не просто расследовано, а наказано. Как гражданин страны я требую в соответствии со ст. 348 Уголовного кодекса Украины пожизненного заключения для человека, который бросил гранату (в ряды силовиков под ВР. "ГОРДОН"), в результате взрыва которой погиб срочник Национальной гвардии Украины.

Он также потребовал от всех политических сил "публично осудить это преступление, а также политиков, которые стояли за дестабилизацией страны, за надругательством над украинской Конституцией и за убийством молодого парня".

Столкновения под Радой начались после принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. Митингующие хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Радыпрозвучал взрыв. По данным Антона Геращенко, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

Утром под Радой митинговали граждане с символикой Радикальной партии, партий "Свобода" и УКРОП, которые выступали против принятия законопроекта по Конституции.

По последним данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 100 силовиков, подозреваемый в применении боевой гранаты задержан. Арсен Аваков обвинил в произошедшем партию "Свобода".

По данным милиции, столкновения завершились около 15.50.