$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аброськин: Подозреваемые в убийстве офицера СБУ попытались сбежать из зала суда в Мариуполе

Аброськин: Подозреваемые в убийстве офицера СБУ попытались сбежать из зала суда в Мариуполе Аброськин: Они взломали дверь специально отведенного помещения для содержания арестованных и вышли в судебный зал
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

По факту побега будет возбуждено уголовное дело, в отношении "группы поддержки" составили административные протоколы, сообщил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

27 июня на судебном заседании в Мариуполе Донецкой области подозреваемые в убийстве сотрудника СБУ Виктора Мандзика предприняли попытку побега, сообщил начальник управления Национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. Об этом он написал в Facebook.

"Под прикрытием "сочувствующих", прибывших из Запорожья, арестованные предприняли попытку совершить побег. Взломали дверь специально отведенного помещения для содержания арестованных и вышли в судебный зал. По моему приказу арестованные были выдворены в спецпомещение", – написал Аброськин.

Согласно сообщению, подозреваемые оказывали сопротивление правоохранителям, по факту побега будет возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 393 Уголовного кодекса Украины ("побег из места лишения свободы или из-под стражи").

"Пособники, нарушающие публичный порядок, доставлены в Приморское отделение полиции, где в отношении них были составлены административные протоколы", – сообщил также глава региональной полиции.

В то же время нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко напоминает, что к 17.20 27 июня у подозреваемых закончился срок содержания под стражей, а значит, по его мнению, они имели право сразу "идти на все четыре стороны".

Он также обратил внимание на то, что на видеозаписи беспорядков в зале суда звучит приказ правоохранителям на применение огнестрельного оружия, несмотря на то, что зал полон людей, в том числе "женщин и инвалидов".

Ранее сообщалось, что на заседании суда по делу об убийстве сотрудника СБУ произошли столкновения между участниками судебного заседания и бойцами спецподразделения Нацполиции.

Офицер СБУ Виктор Мандзик, родом с Волыни, был застрелен 21 марта прошлого года во время выполнения служебного задания в Волновахе. Его убили при попытке задержания трех фур с контрабандой, которые пытались переправить на подконтрольную боевикам территориюПо версии следствия, к убийству причастны участники преступной группы во главе с главарем группы по прозвищу Адвокат. 

Один из подозреваемых, Денис Гордеев, был задержан через неделю после происшествия при попытке выехать за пределы страны.

Следствие инкриминирует подозреваемым совершение в течение полугода сразу 13 тяжких и особо тяжких уголовных преступлений. В местах их проживания изъяты арсеналы оружия (автоматы, пулеметы, гранаты, тротиловые шашки, патроны) и разное похищенное имущество. Злоумышленникам грозит пожизненное лишение свободы.