$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аброськин: Сейчас на территории Украины постоянно проживают семь "воров в законе"

Аброськин: Сейчас на территории Украины постоянно проживают семь "воров в законе" Аброськин: Через некоторое время "воров в законе" станет еще меньше

Фото: Vyacheslav Abroskin / Facebook

По словам заместителя главы Национальной полиции Вячеслава Аброськина, несколько месяцев назад на территории Украины находилось 28 "воров в законе" из других стран.

В Украине в настоящее время проживают семь "воров в законе". Об этом в своем Facebook написал заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин 6 декабря.

"Подвели некоторые итоги работы с руководителем подразделения департамента уголовного розыска, специализирующегося на документировании и противодействии преступной деятельности "воров в законе". Это одно из ключевых направлений борьбы с преступностью, поэтому начинаем переформатирование подразделения для усиления соответствующей работы. Сейчас на территории Украины проживают семь "воров в законе" –  "наши самые достойные" граждане Украины: Лера, Умка, Воскресенье, Шарик, Хмель, Резо и Хохол", – сообщил Аброськин.

По его словам, несколько месяцев назад на территории Украины находилось 28 "воров в законе", граждан других стран.

"Количество так называемых гостей уменьшилось после соответствующей "депортации на родину" в ноябре. Думаю, это были не последние. Осталось пятеро "уважаемых господ", которые пытаются "решить-узаконить" свои вопросы получения украинского гражданства. Эти "завидные невесты" теперь ищут себе жен в Украине. Еще троих "заезжих гастролеров", которые находятся в нашей стране, Гию, Гегу Озургетского и Китайца, мы активно ищем", – добавил замглавы Нацполиции.

Он сообщил, что в целом на территории Украины пребывает порядка 15 "авторитетов". "Мы работаем, и через некоторое время их станет еще меньше", – резюмировал Аброськин.

15 августа 2017 года Аброськин сообщал, что в Украине остается 25–29 "воров в законе". Большинство из них – выходцы из РФ, Грузии, Абхазии, Осетии.

В МВД настаивают на принятии закона для противодействия криминальным авторитетам. В настоящее время законодательство Украины предусматривает только принудительную депортацию из страны таких лиц. 

В мае 2016 года Верховная Рада отклонила законопроект, который устанавливает уголовную ответственность для "воров в законе".