$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Адвокат участника ДТП в Харькове Дронова заявил, что на светофоре, на который ориентировался его подзащитный, нет желтого света

Адвокат участника ДТП в Харькове Дронова заявил, что на светофоре, на который ориентировался его подзащитный, нет желтого света Перепелица: Согласно ответу из "Харьков-сигнала", циклограмме работы светофора, нет на этом светофоре желтого света
Фото: Сергей Перепелица / Facebook

По данным следствия, подозреваемый по делу о ДТП в Харькове Геннадий Дронов нарушил правила дорожного движения, так как поехал на запрещающий сигнал светофора. Адвокат фигуранта дела утверждает, что эта информация не соответствует действительности.

На светофоре, на который ориентировался участник ДТП в Харькове Геннадий Дронов, нет желтого света, сказал его адвокат Сергей Перепелица в ходе заседания Киевского районного суда Харькова по избранию его подзащитному меры пресечения, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я хочу отметить, что и прокурором, и в подозрении везде указывается, что Дронов нарушил правила дорожного движения и поехал на желтый с красным сигнал светофора. Согласно ответу из "Харьков-сигнала", циклограмме работы светофора, нет на этом светофоре желтого света. То есть именно в данном ответе содержатся такие данные, что светофор работает сначала красным, потом зеленым, желтого там нет", – отметил он.

6 ноября Дронову объявили о подозрении. Полиция считает, что он нарушил правила дорожного движения, остановившись за светофорным объектом, двигался на запрещающий (желтый) сигнал светофора, перед началом движения не убедился в безопасности выполняемого маневра.

В итоге это привело к столкновению с Lexus под управлением Алены Зайцевой, которая проехала на запрещающий (красный) сигнал светофора и превысила скорость.

В полиции Харьковской области заявили, что планируют закончить следствие до конца ноября.

8 ноября в суде прокурор заявил, что Дронова нужно арестовать без права внесения залога, так как речь идет о тяжком преступлении, он может влиять на потерпевших и свидетелей, пытаться затянуть рассмотрение дела или скрыться.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, пятеро пострадали.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.