$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат участника смертельного ДТП в Харькове Дронова заявил о слежке за своим подзащитным

Адвокат участника смертельного ДТП в Харькове Дронова заявил о слежке за своим подзащитным Авария с шестью погибшими произошла в Харькове 18 октября
Фото: ЕРА

Адвокат Сергей Перепелица заявил, что когда водитель Volkswagen Touareg Геннадий Дронов лежал в больнице скорой помощи, у его палаты дежурили неизвестные люди.

Адвокат участника смертельного ДТП в Харькове, водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова Сергей Перепелица в комментарии "Украинской правде" заявил, что за его подзащитным следила группа неизвестных лиц. 

"За моим клиентом следили неизвестные, когда он лежал в четвертой больнице неотложной скорой помощи. Каждый день то два, то четыре человека – они менялись и не представлялись – дежурили на этаже и у палаты", – рассказал Перепелица.

В полиции адвокату сообщили, что никакие меры безопасности к Дронову не применяются.

"Эти люди были не в форме. Я просил их представиться, но они не представлялись. Они сидели в коридоре и через определенные промежутки времени заглядывали в палату. Даже как-то, когда я пришел к моему клиенту и мы вышли на улицу подышать, они пошли за нами", – подчеркнул он.

Слежка за Дроновым прекратилась после того, как его перевели в другую больницу.

Перепелица добавил, что сообщение о подозрении было "определенным шоком" для Дронова, сейчас они ждут избрания меры пресечения. 

По словам адвоката, Дронов не собирается уклоняться от следствия.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, пятеро пострадали.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Также по решению суда арестованы автомобили Lexus и Volkswagen Touareg.

30 октября мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил, что один из пострадавших в ДТП выписан из Института патологии позвоночника и суставов после проведенной операции.

Дронов 30 октября в эфире ток-шоу "Говорить Україна" на телеканале "Украина" заявил, что не виноват, и принес соболезнования потерпевшим в ДТП с его участием.

6 ноября Киевский районный суд Харькова отказался признать Дронова потерпевшим.