$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Акции "Укртелекома" и "ТриМоба" арестованы – Луценко

Акции "Укртелекома" и "ТриМоба" арестованы – Луценко Луценко сообщил об аресте акций по делу о приватизации "Укртелекома" в годы президентства Януковича
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Арест акций связан с расследованием дела о приватизации компании "Укртелеком" по заниженной стоимости, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Печерский районный суд Киева 13 апреля удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об аресте акций компаний "Укртелеком" и "ТриМоб". Об этом сообщил в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Управление ГПУ по противодействию организованным преступным группировкам ведет производство о незаконном выделении по указанию Януковича (бывший президент Украины Виктор Янукович."ГОРДОН") 220 млн грн из государственного бюджета Украины и приватизации 93% акций "Укртелекома" по заниженной на 1,6 млрд грн цене. Печерский суд в целях обеспечения государственных интересов и возмещения убытков удовлетворил ходатайство ГПУ о наложении ареста на акции "Укртелекома" и "ТриМоба", – написал генпрокурор.

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) в мае 2011 года продал 92,79% акций "Укртелекома" украинской "дочке" австрийской компании EPIC – фирме ЕСУ – за 10,5 млрд грн. Затем ЕСУ перепродала этот актив группе СКМ Рината Ахметова.

В 2015 году специальная контрольная парламентская комиссия по вопросам приватизации выступила с инициативой провести проверку законности передачи в частную собственность ряда украинских компаний, в том числе "Укртелекома". После этого СКМ сделала специальное заявление, в котором было сказано, что группа является добросовестным покупателем "Укртелекома".

В октябре 2014 года Служба безопасности Украины заявила, что Янукович и его приближенные противоправным способом внесли изменения в государственный бюджет, в результате чего было незаконно профинансировано строительство выделенной телекоммуникационной сети специальной связи, что обошлось государству в 220 млн грн.

"Дочка" "Укртелекома", компания "ТриМоб", первой в Украине получила лицензию на право предоставления услуг мобильной связи 3G. В 2016 году "Укртелеком" вел переговоры о продаже "ТриМоба" компании Vodafone.

Однако ФГИУ не согласовал сделку из-за того, что она противоречила договору, заключенному при продаже 92,79% акций "Укртелекома" фирме ЕСУ.

В марте 2017 году ФГИУ начал подготовку документов, необходимых для возврата акций "Укртелекома" в государственную собственность.