$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Антон Геращенко: Погибший под Радой нацгвардеец получил осколочное, а не пулевое ранение

Антон Геращенко: Погибший под Радой нацгвардеец получил осколочное, а не пулевое ранение Антон Геращенко уточнил информацию о погибшем по Радой военнослужащем
Фото: EPA
Народный депутат от "Народного фронта", бывший советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко опроверг информацию, что правоохранитель, который скончался во время столкновений под парламентом в Киеве, получил пулевое ранение в сердце.

Военнослужащий Национальной гвардии, который в понедельник, 31 августа, скончался во время столкновений под Верховной Радой Украины в Киеве, получил не пулевое, а осколочное ранение. Уточненную информацию в Facebook разместил народный депутат от "Народного фронта", бывший советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Только что судмедэксперт уточнил информацию по результатам вскрытия. Боец Национальной гвардии погиб все-таки от попадания осколка боевой гранаты, разорвавшего ему грудную клетку", – написал Геращенко.

Один из бойцов Национальной Гвардии погиб. УТОЧНЕНО. Только что стало известно, что в 17 больнице от пулевого ранения ...

Posted by Антон Геращенко on 31 серпня 2015 р.

О том, что нацгвардеец получил пулевое ранение, ранее сообщали министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и сам Геращенко.

По данным Геращенко, погибший боец Игорь Дебрин 1990 года рождения родом из Херсонской области. "Он был призывником срочной службы весеннего призыва", – сообщил народный депутат.

Столкновения под Радой начались после принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. Митингующие хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным Антона Геращенко, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

Утром под Радой митинговали граждане с символикой Радикальной партии, партий "Свобода" и УКРОП, которые выступали против принятия законопроекта по Конституции.

По последним данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 100 силовиков, подозреваемый в применении боевой гранаты задержан. Арсен Аваков обвинил в произошедшем партию "Свобода".