$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Антон Геращенко: Семьи погибших в Княжичах правоохранителей получат денежную компенсацию

Антон Геращенко: Семьи погибших в Княжичах правоохранителей получат денежную компенсацию Антон Геращенко: Погибшие сотрудники всех трех служб МВД во время перестрелки в Княжичах соблюдали инструкции
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Кроме выплаты денежной компенсации, будет обуждаться вопрос предоставления жилья семьям погибших, которые в этом нуждаются, заявил депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Семьям правоохранителей, которые погибли 4 декабря в перестрелке в селе Княжичи под Киевом, выплатят по 700 тыс. грн денежной компенсации. Об этом заявил народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко во время заседания согласительного совета, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Все представители трех служб МВД соблюдали инструкции, выполняя свои обязанности, им будет выплачена компенсация, она составляет около 700 тыс. грн", – сказал нардеп. 

Также, по словам Геращенко, будет обсуждаться вопрос предоставления квартир семьям погибших, у которых не был решен жилищный вопрос. 

4 декабря в селе Княжичи Киевской области произошла перестрелка между сотрудниками Национальной полиции и нарядом полиции охраны. Сообщалось, что погибли пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД. 

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян заявил, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

В день трагедии президент Украины Петр Порошенко заявил, что возьмет расследование гибели полицейских под личный контроль, и призвал не политизировать произошедшее, не "устраивать разборки", чтобы не дестабилизировать ситуацию в стране.