$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков о командире "Слобожанщины" Янголенко: Это проблема человека, пришедшего с войны

Аваков о командире "Слобожанщины" Янголенко: Это проблема человека, пришедшего с войны Арсен Аваков с Андреем Янголенко и его женой Инной летом 2014 года
Фото: kp.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объяснил поведение обвиняемого в подготовке покушения на него командира батальона "Слобожанщина" Андрея Янголенко поствоенным синдромом по типу "вьетнамского".

Министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что покушение на него, в подготовке которого СБУ обвиняет командира спецбатальона милиции особого назначения "Слобожанщина" Андрея Янголенко, уже шестое или седьмое.

"Это уже седьмое или шестое покушение на меня за время работы на посту главы МВД", — заявил Аваков.

Он также отметил, что Янголенко — "командир добровольческого батальона, который хорошо себя проявил на войне".

По мнению Авакова, у Янголенко, "возможно, сорвало крышу".

"Это проблема человека, пришедшего с войны. США боролись с этим синдромом после Вьетнамской войны очень долго", — сказал Аваков.

Он подтвердил ранее звучавшие сообщения о том, что, кроме него, Янголенко готовил покушения на харьковского бизнесмена Всеволода Кожемяко и нардепа Александра Билецкого.

Пресс-центр СБУ в пятницу сообщил, что руководитель батальона "Слобожанщина" задержан по подозрению в подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова.

По данным СМИ, речь идет о командире батальона Андрее Янголенко.

При этом Янголенко и его жена в марте 2015 года получили тяжелые ранения в результате покушения.