$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: После теракта под ВР в больницах остается 81 человек, один – в крайне тяжелом состоянии

Аваков: После теракта под ВР в больницах остается 81 человек, один – в крайне тяжелом состоянии Аваков заявил, что целью провокаций под Радой была "дестабилизация ситуации в стране"
Фото: EPA/UPG

Террористический акт под Верховной Радой и массовые беспорядки у стен парламента были объединены "одним преступным замыслом", заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

В результате столкновений под Верховной Радой 31 августа телесные повреждения получили 157 сотрудников правоохранительных органов, Нацгвардии и гражданские лица.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом, выступая в Верховной Раде, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Пострадали 157 человек, в том числе 110 – от взрыва гранаты, трое погибли. До сих пор в стационаре находится 81 человек, один боец – в крайне тяжелом состоянии. Это стало следствием заранее спланированной провокации, целью которой, по одной из версий следствия, была масштабная дестабилизация ситуации в Украине и погружение страны в масштабное насилие и вооруженное гражданское противостояние", – подчеркнул он.

"И сам теракт, и массовые беспорядки были объединены одним преступным замыслом. Есть достаточные основания считать, что этот замысел заключался в том, чтобы силами специально подготовленной группы лиц организовать массовые беспорядки и использовать их для маскировки главного удара – кровавого теракта", – добавил министр.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 возле Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.