$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков: Ситуация с лесным пожаром вокруг ЧАЭС обострилась

Аваков: Ситуация с лесным пожаром вокруг ЧАЭС обострилась Арсен Аваков сообщил, что из-за ситуации с пожарами возле ЧАЭС премьер Арсений Яценюк срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям
Фото: EPA
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-километровой зоне возле Чернобыльской атомной электростанции.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что по состоянию на вечер вторника, 28 апреля, ситуация с пожарами вокруг Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области обострилась, поскольку порывы ветра создают угрозу распространения огня в 20-километровой зоне возле станции. Об этом он написал в Facebook.

"На 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-километровой зоне от ЧАЭС", – сообщил Аваков.

По его словам, в огневой зоне находится около 400 га леса.

Реформы в Украине: Что сделано?

Министр также сообщил, что премьер Арсений Яценюк срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. "Яценюк с офицерами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве, в аэропорту, координируем вылеты спецавиации", – отметил Аваков.

Он также написал, что по тревоге в готовность подняты Национальная гвардия и подразделения Министерства внутренних дел.

"Работаем. Понимаем ответственность и не допустим недооценки рисков. Следующая информация в 20.30", – сообщил министр.

На 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направл...

Posted by Arsen Avakov on 28 квітня 2015 р.

Пожар в лесах на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" начался в полдень 28 апреля. В ГСЧС сообщили, что к тушению пожара привлечены более 200 человек, 35 единиц техники, два самолета Ан-32П и вертолет с водосливным устройством. Около 18.00 и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявил, что спасателям удалось остановить распространение огня в сторону ЧАЭС и что угрозы для объекта "Укрытие" нет.