$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков заявил, что на месте редута активистов на станции Кривой Торец полиция нашла незарегистрированное оружие

Аваков заявил, что на месте редута активистов на станции Кривой Торец полиция нашла незарегистрированное оружие Аваков: Все живы, здоровы. Никаких разбитых голов
Фото: kmu.gov.ua

Контрдиверсионную операцию в зоне АТО, в рамках которой были задержаны активисты блокады, проводят Силы специальных операций Вооруженных сил Украины, пограничники, Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Национальная гвардия и Национальная полиция, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

На месте, где располагался редут активистов блокады в районе станции Кривой Торец, силовики обнаружили незарегистрированное оружие, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в программе "HARD с Влащенко" на телеканале ZIK.

"Вы знаете, что третий день идет очень серьезная спецоперация в зоне АТО. Есть соответствующее решение штаба АТО. Идет контрдиверсионная операция. Потому что у нас была информация, что там были серьезные проблемы. Это не связано напрямую с блокадой. Это связано с тем, что специфика активности на фронте, приближение, так сказать, весенней кампании продиктовали такую необходимость. Антитеррористический штаб принял такое решение. Есть соответствующие планы. Там работают Силы специальных операций. Там есть сотрудники всех спецподразделений, начиная от пограничников, заканчивая Вооруженными силами, Службой безопасности Украины (СБУ), Министерством внутренних дел, Национальной гвардией, полицией и так далее", – заявил Аваков.

По словам главы правоохранительного ведомства, участников блокады арестовали за то, что те отказались выполнять указания представителя Сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины.

"Сегодня проходила отработка района, где находился один из постов так называемых блокадников. Там сегодня произошел инцидент, который привел к тому, что 43 человека, которые там были, сейчас задержаны. Представитель антидиверсионной группы прибыл на этот пост, представился людям, которые были на блокпосту. Согласно протоколу, он попросил предъявить их документы. После того на вопрос, есть ли у них оружие, они ответили, что есть. Он попросил предъявить его и сдать. На это был получен отказ. Офицер СБУ позвонил в полицию и сообщил о людях, которые ведут себя агрессивно и отказываются выполнять указания ССО. После этого прибыла полиция, и в течение определенного времени, через час после того, как все началось, эти люди были задержаны", – рассказал Аваков.

Он подчеркнул, что никаких избиений и разбитых голов в ходе операции не было.

"Все живы, здоровы. Никаких разбитых голов. Один человек из тех, кто были на блокпосту, оказался инвалидом и заявил о том, что у него диабет и ему нужен укол, его отвезли в больницу", – добавил Аваков.

Он сообщил, что на месте редута активистов было найдено незарегистрированное оружие. 

"В трех соседних районных отделениях полиции находятся задержанные с этого блокпоста. С ними работают следователи СБУ. На месте блокпоста было найдено оружие, часть из которого является незаконным. Это несколько гранат, пистолеты... Сейчас разбирается ситуация. Если окажется, что люди, которые были на блокпосту, к этому причастны, будут применены санкции", – подытожил министр внутренних дел.

13 марта один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский сообщил, что активистов товарной блокады избили и арестовали силовики.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко также сообщил о силовом задержании активистов блокады.

Активисты блокады считают, что приказ о силовом разгоне подписал новый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. Сам Аброськин существование приказа опроверг.

Позже в СБУ заявили о задержании в рамках контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО 43 человек с оружием.