$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков заявил, что после инцидента со стрельбой в офисе херсонской газеты задержан глава областной организации Соцпартии

Аваков заявил, что после инцидента со стрельбой в офисе херсонской газеты задержан глава областной организации Соцпартии Инцидент произошел 18 января
Скриншот: new day / Youtube

Председателю херсонской областной организации Социалистической партии Кириллу Стремоусову объявили о подозрении в совершении хулиганских действий после стрельбы в редакции херсонской газеты "Новый день", заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Лидер Соцпартии Илья Кива считает, что Стремоусов не виновен в инциденте, однако на период расследования от руководства организации отстранен.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, после стрельбы в редакции газеты "Новый день" в Херсоне задержан председатель областной организации Социалистической партии. 

"Пример силовых действий во время политических процессов... В Херсоне, среди прочих, задержан председатель областной организации Социалистической партии, глава которой Илья Кива публично объявил о своем участии в выборах президента. Сейчас проводится проверка причастности задержанного к силовому инциденту в пресс-клубе газеты “Новый день”, драке, применении травматического оружия и слезоточивого газа", – написал Аваков на своей странице в Facebook.

Он отметил, что политику уже объявили о подозрении в хулиганстве. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

"Это недопустимый пример избирательной активности. И в таких случаях Нацполиция будет действовать по предельно жесткой границе закона. Избирательная кампания должна проходить спокойно и мирно – без выстрелов, слезоточивого газа и силовых акций!" – добавил Аваков.

Лидер Социалистической партии Украины Илья Кива уже заявил, что глава херсонской областной организации партии Кирилл Стремоусов на время расследования инцидента в пресс-центре "Новый день" в Херсоне отстранен от руководства.

"Наша политическая партия, несмотря на свою уверенность в непричастности к стрельбе в пресс-центре "Новый день" руководителя херсонской областной организации СПУ Стремоусова Кирилла, приняла решение отстранить его от руководства в СПУ и приостановить его членство в партии на время проведения следственных действий", – написал он на своей странице в Facebook.

18 января в офисе газеты "Новый день" неизвестные устроили стрельбу и распылили слезоточивый газ. 

"Там проходила пресс-конференция представителя фирмы-перевозчика из Одессы, произошел конфликт между ними и гражданами города Херсона, был применен слезоточивый газ и оружие", – рассказала спикер полиции Херсона Ирина Атаманенко.

Она добавила, что неизвестные стреляли в коридоре помещения, где проходила конференция, в результате никто не пострадал. Одна из участниц конфликта получила химические ожоги глаз.