$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Аваков заявил, что суд арестовал водителя Lexus, сбившего пешеходов в Харькове. Прокуратура эту информацию опровергла

Аваков заявил, что суд арестовал водителя Lexus, сбившего пешеходов в Харькове. Прокуратура эту информацию опровергла Аваков: Необходимо завершить общественную дискуссию на тему резкого ужесточения мер против нарушителей на дорогах
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Полиция изучает роль водителя второго автомобиля – участника ДТП в Харькове вечером 18 октября, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Суд арестовал девушку, которая находилась за рулем Lexus во время ДТП в Харькове 18 октября. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Трагедия, ставшая результатом привычной "молодой лихости", пренебрежения элементарными правилами дорожного движения, чувством вседозволенности от "крутой" машины и беспечности. Виновница задержана полицией и арестована судом. Полиция проводит расследование, изучает в том числе роль водителя второй машины, участвовавшей в ДТП, – по результатам которого, надеюсь, суд примет адекватное тяжести содеянного каждым из них решение", – написал Аваков.

1__02 Скриншот: Арсен Аваков / Facebook

Через некоторое время Аваков внес изменения в свой пост – девушка не арестована.

"Виновница задержана полицией находится под стражей и подання на арест судом подписано Нацполицией и прокуратурой", – подчеркнул он.

В прокуратуре Харьковской области тоже опровергли арест виновницы ДТП. Там сообщили, что прокуратура только утвердила текст подозрения.

"Сейчас следователи и прокуроры направляются к нашей задержанной для объявления этого подозрения", – отметила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

Кроме того, Аваков считает, что необходимо завершить общественную дискуссию на тему "резкого ужесточения" мер против нарушителей на дорогах.

"Необходимо немедленно, до конца текущего года принять находящиеся в парламенте и правительстве законодательные акты, позволяющие ввести в действие: повсеместное применение процедур автоматической видеофиксации нарушений и жесткие штрафы; радикальное ужесточение наказания за вождение автомобилей в пьяном виде", – подчеркнул Аваков.

Он отметил, что все поправки и уточнения к действующим законам, позволяющие остановить "войну на дорогах", уже внесены в парламент и согласованы с профильным комитетом.

Вечером 18 октября на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова в Харькове произошло ДТП. Проезжая на красный свет, Lexus RX350 на большой скорости врезался в автомобиль Volkswagen Touareg. От полученного удара Lexus выбросило на тротуар улицы Сумской, где в этот момент находились десятки пешеходов. 

В результате погибли пять человек, еще шестеро госпитализированы. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что в больницу была доставлена беременная женщина, которая находится в коме.

Полиция задержала женщину, которая находилась за рулем Lexus. Открыто уголовное производство.

По данным издания NewsRoom, водителем Lexus оказалась приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена.