$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Азербайджанские правоохранители отпустили подозреваемого в избиении Найема – адвокат

Азербайджанские правоохранители отпустили подозреваемого в избиении Найема – адвокат Инцидент с участием Найема произошел вечером 30 апреля в центре Киева
Фото: kiev.informator.ua

Подозреваемого в избиении нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема Магомеда-Амина Саитова азербайджанские правоохранители отпустили в связи с отсутствием необходимых документов с украинской стороны, заявил адвокат Олег Ищенко.

Азербайджанские правоохранители отпустили Магомеда-Амина Саитова, подозреваемого в избиении нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема в центре Киева, заявил 7 мая "Українським новинам" адвокат Олег Ищенко.

По его словам, Саитова отпустили вскоре после задержания в Азербайджане 5 мая.

"Он был отпущен в связи с отсутствием соответствующих документов с украинской стороны. Правда, у него забрали паспорт", – отметил адвокат.

Он рассказал, что Саитова задержали в аэропорту в Баку во время возвращения в Украину.

"Мы хотели, чтобы он приехал сам, но теперь ему будет сложно выехать из Азербайджана до завершения экстрадиционной процедуры. Фактически украинские силовики сами помешали ускорить его возвращение", – добавил правозащитник.

Инцидент с участием Найема произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. У него сломана челюсть.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

2 мая Шевченковский суд отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, а также назначил ночной домашний арест для гражданина Украины Ахмета Саитова и гражданина РФ Умала Тимербулатова.

По данным МВД Украины, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. 1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск. 5 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что подозреваемого задержали в Азербайджане.