$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бабченко: В российских новостях Щетинина называют российским журналистом. Врете, бл...ди. Летом 2014-го Саша отказался от вашего бл...дского гражданства

Бабченко: В российских новостях Щетинина называют российским журналистом. Врете, бл...ди. Летом 2014-го Саша отказался от вашего бл...дского гражданства Бабченко: Боишься уже открывать Facebook
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Убитого в Киеве журналиста Александра Щетинина в свое время выдавили из России, написал его коллега Аркадий Бабченко.

Погибшего в Киеве Александра Щетинина правильно называть украинским журналистом. Об этом в Facebook написал его друг и коллега Аркадий Бабченко.

"В российских новостях Александра Щетинина называют российским журналистом. С подтекстом, конечно, мол, посмотрите, что у них там происходит. Врете, бл...ди. Летом 2014-го Саша отказался от вашего бл...дского гражданства. Когда вы, бл...ди, превратились в ту мразь, в которую превратились, зомбируя, разжигая и убивая своей пропагандой людей, он не смог иметь с вами больше ничего общего. Саша – украинский журналист", – настаивает Бабченко.

России не нужны умные и правдивые журналисты, уверен автор.

"Вы, бл...ди, сделали так, что все, что хоть на вершок поднимается над баклажкой "Жигулевского", уезжает, бежит, сидит в тюрьме или лежит на кладбище. Он вам не коллега. И не надо трепать его имя в своем очередном информационном бл...дстве. Лишили человека профессии, выдавили из страны, блокировали его ресурс, а теперь – российский журналист", – написал Бабченко.

оишься уже открывать Facebook. Устал я начинать день с новостей, что еще одного твоего знакомого, коллегу, друга, товарища больше нет. Эх, Саша, Саша..." – добавил он.

28 августа полиция сообщила, что в Киеве в своей квартире был обнаружен мертвым с огнестрельным ранением головы журналист Александр Щетинин. При осмотре места происшествия правоохранители изъяли стреляную гильзу, травматический пистолет, магазины к нему и предсмертную записку.

По словам главы столичного главка Нацполиции Андрея Крищенко, основными версиями случившегося являются самоубийство и профессиональная деятельность погибшего.

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев заявил, что Щетинин был человеком, которому не свойственно отчаяние, потому мало кто из его друзей верит версии о самоубийстве.

В то же время коллега покойного Вадим Довнар нашел "10 причин", которые могли бы подтолкнуть Щетинина к суициду.

Щетинин – российский и украинский журналист, блогер. Являлся основателем и главным редактором российского информационного агентства "Новый регион". В феврале 2014 года объявил о своем уходе из агентства, в котором проработал 17 лет. Тогда он объяснил свой поступок "давлением на российские редакции агентства со стороны властей РФ".

В Украине проживал с 2005 года, имел вид на жительство. В 2014 году заявлял о намерении получить украинское гражданство, но в 2015 году в интервью "Радио Свобода" уточнил, что не стал этого делать. "За гражданством я не стал обращаться, потому что решил, что в такое трудное для Украины время мои частные проблемы не представляют важного значения", – сказал он.

Был членом Национального союза журналистов Украины. Писал для украинских изданий. В интервью открыто называл президента РФ Владимира Путина своим врагом.