$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Балога: Представители "Правого сектора" готовы сдаться, если Ярош позволит

Балога: Представители "Правого сектора" готовы сдаться, если Ярош позволит Балога: Сейчас нужно только одно решение. Политическое
Скриншот: Віктор Балога / YouTube
Внефракционный нардеп Виктор Балога сообщил, что выступил в роли переговорщика между правоохранителями и представителями "Правого сектора", участвовавшими в перестрелке в Мукачево.

Внефракционный нардеп, экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заявил, что его пригласили на роль переговорщика между правоохранителями и "Правым сектором". Об этом он написал в своем Facebook.

"Пригласили переговорщиком. Ради прекращения кровопролития я принял это предложение", – написал Балога.

Зараз я на місці, де перебуває "Правий сектор". Запросили бути переговорником. Заради припиненя кровопролиття, я прийняв...

Posted by Віктор Балога on 11 Июль 2015 г.

По его словам, в ходе переговоров представители "Правого сектора" согласились сдаться, при выполнении двух условий: во-первых, должно быть решение лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша относительно сложения оружия, а во-вторых, они потребовали гарантий, "что их отправят сразу на Киев в СБУ".

"Донес их требования руководству государства. Чтобы не было кровопролития, сейчас нужно только одно решение. Политическое", – отметил Балога.

Перестрелка в Мукачево. Онлайн-репортаж

Сегодня, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народу", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона (ЗБАТ) ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В "Правом секторе" заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

Материалы по теме