$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Батальон ОУН: Мы не причастны к похищению картин из музея в Нидерландах

Батальон ОУН: Мы не причастны к похищению картин из музея в Нидерландах В батальоне ОУН отрицают причастность к краже картин
Фото: Батальйон "ОУН" / Facebook
Батальон ОУН потребовал у нидерландской стороны извинений за клевету в свой адрес.

В добровольческом батальоне Организации украинских националистов опровергают информацию о причастности бойцов к хищению картин из музея Западной Фрисландии в нидерландском городе Хорн и дальнейшем вымогательстве компенсации за их возврат. Соответствующее опровержение батальон разместил на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, фигурирующий в расследовании музея Борис Гуменюк уже не входит в формирование.

"Борис Гуменюк был изгнан из батальона ОУН в начале марта 2015 года в связи с систематическим невыполнением приказов. Впоследствии обнаружились многочисленные факты краж, которые этот человек осуществил, пользуясь служебным положением", – сказано в заявлении батальона.

"З приводу розповсюджуваної в ЗМІ інформації про причетність Добровольчого Батальйону ОУН до крадіжки картин з голландсь...

Posted by Батальйон «ОУН» on Monday, December 7, 2015

В батальоне отметили, что бойцы, фигурирующие в расследовании музея как причастные к вымогательству выкупа, никогда не входили в добровольческий батальон украинских националистов.

Батальон ОУН потребовал извинений нидерландской стороны за клевету.

Музей Западной Фрисландии сообщил о найденных в Украине картинах, которые были похищены в 2005 году. Музейные работники утверждают, что в июле 2015 года в посольство Нидерландов обратились два человека, представившиеся членами батальона ОУН. Они заявили, что украденные картины у них и предложили вернуть произведения искусства за вознаграждение.