$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Белавиа" согласовала с украинской стороной компенсацию за возврат самолета

"Белавиа" согласовала с украинской стороной компенсацию за возврат самолета 21 октября в "Белавиа" заявили, что самолет авиакомпании вернули в аэропорт Жуляны под угрозой поднять истребители
Фото: belavia.by

Заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности "Белавиа" Игорь Чергинец не уточнил размер согласованной с украинской стороной суммы компенсации за возврат самолета в октябре.

Украинская сторона и авиакомпания "Белавиа" согласовали компенсацию за ущерб, который перевозчик понес из-за инцидента с возвращением самолета в аэропорт Жуляны. Об этом сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности "Белавиа" Игорь Чергинец, передает агентство БЕЛТА.

"Кроме нашей авиакомпании, проблемой плотно занимается МИД Беларуси. Со стороны "Белавиа" все необходимые условия выполнены, согласована сумма компенсации за возврат борта, она, кстати, немного уменьшена по сравнению с первоначальной. Вопрос прорабатывается и, надеюсь, будет решен", – отметил Игорь Чергинец.

Он не уточнил размер согласованной суммы и сроки выплат.

21 октября в "Белавиа" заявили, что самолет авиакомпании вернули в аэропорт Жуляны под угрозой поднять истребители через 11 минут после вылета и без объяснения причин. После приземления самолета украинские правоохранители сняли с рейса гражданина Армении, активиста Антимайдана Армена Мартиросяна. По данным "Белавиа", спустя несколько часов мужчину отпустили, и он вылетел в Минск.

Белорусский МИД вручил временному поверенному в делах Украины в Беларуси Валерию Джигуну ноту протеста.

В Службе безопасности Украины заявили, что задержание самолета "Белавиа" в Жулянах было связано с угрозой национальной безопасности, а также опровергли информацию об угрозе применения боевой авиации.

1 ноября белорусское издание "Беларусь сегодня" опубликовало расшифровку переговоров украинских авиадиспетчеров с пилотом рейса "Белавиа".