$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Безсмертный: Акция Femen в Администрации Президента – это месть Лукашенко

Безсмертный: Акция Femen в Администрации Президента – это месть Лукашенко Безсмертный: Девушек в 2010 году нашли в лесу в Беларуси, облитых зеленкой
Фото: Roman Bezsmertnyi / Facebook

Акция Femen, во время которой активистка обнажила грудь в Администрации Президента Украины, – это еще слишком "мягкий вариант для диктатора", которым является белорусский лидер Александр Лукашенко, считает бывший украинский посол в Беларуси Роман Безсмертный.

Бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный заявил в Facebook 21 июля, что акция Femen в Администрации Президента в Киеве, во время которой активистка обнажила грудь, является местью белорусскому лидеру Александру Лукашенко.

"Почему Femen в АП сегодня (21 июля."ГОРДОН")? Это месть! Это месть за акцию в декабре 2010 года в Минске. Тогда я работал послом Украины в РБ. Помню, как мы с консулом искали девушек по райотделам милиции, КГБ. Их от нас прятали. Если бы не давление посольства, не знаю, чем бы закончилась эта история. Девушек тогда нашли в лесу возле границы, облитых зеленкой", – написал Безсмертный.

По его словам, президент Беларуси Александр Лукашенко "заслужил" такой прием в Украине.  "Да по заслугам! Это еще слишком мягкий вариант для диктатора! Не знаю, как сегодня представительница Femen попала в АП... Но демократическое сообщество могло встретить Батьку и жестче", – добавил экс-посол Украины в Беларуси.

При этом активистка Femen Анна Гуцол сообщила в Facebook, что акцией 21 июля Femen выразило "свое отношение к визиту белорусского диктатора в Украину". 

"В 2011 году активистки Femen стали жертвами белорусского КГБ. Во время акции протеста против Лукашенко в Минске их похитили сотрудники КГБ, после чего пытали, издевались и выбросили голых, испуганных и без документов в лесу", – написала она.

22 июля Печерский районный суд Киева избрал для активистки Femen Анжелины Диаш, которая 21 июля обнажила грудь на совместном брифинге лидера Беларуси Александра Лукашенко и президента Украины Петра Порошенко, меру пресечения в виде личного обязательства. 

Представительница Femen на брифинге Порошенко и Лукашенко, сняв с себя майку, выкрикивала лозунг "Жыве Беларусь".

Издание "Деловая столица" заявило, что девушка, обнажившая грудь на брифинге Порошенко и Лукашенко, попала в Администрацию Президента Украины по фальшивому удостоверению их издательской группы.