$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бизнесмен, которого пытались похитить и вывезти в РФ, является владельцем Обуховского картонного комбината

Бизнесмен, которого пытались похитить и вывезти в РФ, является владельцем Обуховского картонного комбината Злоумышленников задержали, сообщала прокуратура
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Издание "РБК-Украина" сообщает, что разоблаченные преступники планировали похищение украинского бизнесмена российского происхождения Владимира Крупчака.

Задержанные в столичном регионе злоумышленники пытались вывезти в Россию владельца предприятия "Киевский картонно-бумажный комбинат" из Обухова Киевской области Владимира Крупчака. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источники в Генеральной прокуратуре Украины.

"Владелец Обуховского картонного комбината Крупчак раньше в России владел Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом. А потом у него была корпоративная война с Дерипаской (российский миллиардер Олег Дерипаска."ГОРДОН") и он бежал в Украину", – сообщили источники.

Владимир Крупчак родился в России, работал на руководящих должностях в холдинге "Титан", с 1996-го по 2004 год возглавлял совет директоров ОАО "Архангельский ЦБК". Крупчак был депутатом Государственной думы РФ и членом партии "Единая Россия".

В декабре 2007 года он получил украинское гражданство. Являлся полномочным представителем акционеров предприятия "Киевский картонно-бумажный комбинат".

Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержала группу лиц, которые по заказу гражданина РФ за денежное вознаграждение в размере $17 млн пытались организовать похищение и переправку на территорию России бывшего гражданина РФ. В состав преступной группы входил начальник райотдела Национальной полиции, уточнил Луценко.

Прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов на пресс-конференции отказался уточнить имя бизнесмена, которого пытались похитить, сказав, что тот находится в "безопасном месте", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".