$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Борислав Береза: Есть опасность слива дела Найема районными прокурорами по личным мотивам

Борислав Береза: Есть опасность слива дела Найема районными прокурорами по личным мотивам Береза: Если тест по делу Найема не будет пройден, это подтолкнет общество к судам Линча
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Пострадавший во время нападения на дороге в Киеве нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем опасается, что его обидчиков могут отпустить, рассказал внефракционный нардеп Борислав Береза.

Избиение в Киеве народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема является тестом для всей правоохранительной системы. Такое мнение высказал в Facebook внефракционный народный депутат Борислав Береза, который посетил Найема в больнице.

"Мустафа подтвердил, что есть опасность слива этого дела районными прокурорами, которые, как выяснилось, могут быть в этом заинтересованы по личным мотивам. Эта ситуация – тест для всей системы. И если тест не будет пройден, то это будет еще одно мотивационное подталкивание общества к судам Линча. А вот это точно не то, что нужно Украине", – подчеркнул он.

Инцидент с участием Найема произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. У него сломана челюсть.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

2 мая Шевченковский суд отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, а также назначил ночной домашний арест для гражданина Украины Ахмета Саитова и гражданина РФ Умала Тимербулатова.

По данным МВД Украины, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. 1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск. 5 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что подозреваемого задержали в Азербайджане.

3 мая нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что Мустафа Найем и его брат Маси получали письма с угрозами от участников драки.