$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бутусов об убийстве Вороненкова: Утечка информации могла быть от его водителя

Бутусов об убийстве Вороненкова: Утечка информации могла быть от его водителя По данным источников "Цензор.НЕТ", Вороненков хотел увидеться со своим водителем до его отлета в Москву
Фото: EPA

В день своей гибели экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков направлялся на встречу со своим водителем Владиславом Тихонькиным, которого перед пересечением украинской границы могла завербовать ФСБ, сообщил главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов со ссылкой на источники. 

Бывший депутат Государственной думы России Денис Вороненков незадолго до своей гибели договорился о встрече со своим московским водителем, гражданином России Владиславом Тихонькиным, эта договоренность могла вывести на политика его убийцу, сообщает со ссылкой на источники главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Вороненков хотел обговорить с ним детали перегона машины из Москвы в Киев, который Тихонькин осуществил в ночь на 23 марта, пишет журналист.

"По оперативным данным украинских спецслужб, водителя при пересечении российской границы задерживали сотрудники ФСБ и подвергли его жесткому давлению с целью получения информации о Вороненкове. Не исключено, что могла быть осуществлена вербовка Тихонькина либо его передвижение и переговоры были поставлены под контроль средствами технической разведки", – сказано в статье.

О встрече знали только Вороненков и Тихонькин, уточнил Бутусов.

"Сразу после убийства Вороненкова Тихонькин никак себя не обнаружил, не проявил и не дал никаких показаний правоохранительным органам Украины. Водитель вылетел из Украины согласно своим билетам в районе 14.00. О том, что Вороненков шел на встречу с Тихонькиным, следствие узнало уже после того, как водитель покинул Украину", – написал он.

По его мнению, то, что бежавший из России политик погиб во время приезда человека из Москвы, не может не вызывать подозрений у следствия.

"Есть вероятность, что водитель мог действовать осознанно или неосознанно под контролем российских спецслужб", – подчеркнул главред "Цензор.НЕТ".

Маловероятно, что организаторы преступления вышли на Вороненкова через другого экс-депутата Госдумы Илью Пономарева, встреча с которым была запланирована в тот же день, но позже, считает Бутусов.

"Российские спецслужбы не смогли вычислить место жительства Вороненкова – ведь как правило, заказные убийства и теракты организовывают по месту жительства, где жертва появляется гарантированно. Но противнику удалось найти ниточку, через которую удалось навести на экс-депутата наемного убийцу. Вороненков сообщил Тихонькину место и время встречи за пару часов до покушения. Другой точной информации у российской агентуры не было. Убийца ждал на улице, он был в готовности действовать. Значит, утечка информации была не от Пономарева или его средств связи, а именно от Тихонькина. Убийство планировалось в спешке, поэтому не закладывали мины, не готовились снайперы – надо было опознать Вороненкова на улице в толпе. Для этого был только один крайне рискованный вид покушения – убийство с ближней дистанции. Потому убийца для надежности окликнул жертву", – пояснил он.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева. 

Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

Убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, служивший в Нацгвардии.

РБК сообщало, что всю ночь накануне дня убийства Вороненков решал вопрос транспортировки в Украину своего автомобиля.