$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывший генконструктор "Антонова" считает, что причиной авиакатастрофы в Подмосковье стала низкая квалификация пилотов

Бывший генконструктор "Антонова" считает, что причиной авиакатастрофы в Подмосковье стала низкая квалификация пилотов Кива назвал Ан-148 соответствующим последним нормативам и требованиям
Фото: wikipedia.org

Первый пилот разбившегося в Подмосковье Ан-148 до этого летал вторым пилотом, а второй пилот экипажа имел небольшой налет и работал до этого стюардом, отметил экс-генконструктор авиазавода "Антонов" Дмитрий Кива.

Пассажирский самолет Ан-148 разбился в Подмосковье из-за непрофессионализма экипажа. Такое мнение выразил "Московскому комсомольцу" бывший генеральный конструктор авиазавода "Антонов" Дмитрий Кива.

По его словам, в истории с авиакатастрофой "практически все ясно".

Кива отмечает, что записи разговора членов экипажа подтверждают недостаточную квалификацию пилотов. Он обратил внимание, что командир экипажа "почти все время" до этого летал вторым пилотом, а второй пилот экипажа разбившегося авиалайнера имел небольшой налет и работал до этого стюардом.

Экс-гендиректор "Антонова" считает, что к трагедии привело игнорирование предупреждающих сигналов об отключенном обогреве приемника полного давления.

"Самолет спроектирован в соответствии со всеми самыми последними нормативами и требованиями, и, если не совершать одного за другим нарушений, как это было в данном случае, то ничего бы с ним не случилось", – заявил Кива.

Пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово 11 февраля. Обломки воздушного судна были найдены в Раменском районе Подмосковья. Погибли все, кто находился на борту, – 65 пассажиров и шесть членов экипажа. На месте крушения нашли 1489 фрагментов тел.

В Следственном комитете России заявили, что проверят все возможные версии авиакатастрофы, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и "другие возможные варианты развития событий". По данным "Коммерсанта", версия теракта среди основных не рассматривается, хотя и не отвергается окончательно.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета сообщили, что модули воздушных параметров потерпевшего крушение самолета показывали неверные данные из-за обледенения.

Записи "черного ящика" показали, что пилоты Ан-148 ругались, пока самолет не врезался в землю.