$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывший жених убитой правозащитницы Ноздровской заявил, что его допрашивали как свидетеля

Бывший жених убитой правозащитницы Ноздровской заявил, что его допрашивали как свидетеля Сергеев сослался на статью 63 Конституции Украины
Фото: hromadske.ua

По словам экс-жениха убитой правозащитницы Ирины Ноздровской Виталия Сергеева, он отказался давать показания.

Бывшего жениха убитой правозащитницы Ирины Ноздровской Виталия Сергеева допрашивали в качестве свидетеля, а не подозреваемого. Об этом он заявил журналистам после допроса, сообщает "Громадське".

По словам Сергеева, на допросе он сослался на статью 63 Конституции Украины, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

Мужчина отметил, что никакого давления на него не оказывали, однако адвокат возразил, что у его подзащитного отобрали телефон, а это является давлением.

Сергеев рассказал, что они с Ноздровской встречались с ноября 2016 года по июнь 2017-го, но из-за того, что работа занимала все ее время, пара решила разойтись.

На вопрос, есть ли у него догадки, кто мог совершить убийство, экс-жених ответил, что не имеет никаких предположений.

"Я не думаю, что фигуранты дела о ДТП стали бы себя так выдавать", – добавил он.

1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области нашли тело Ноздровской, которая пропала 29 декабря.

Полиция начала уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

Ноздровская вела дело о гибели своей сестры Светланы Сапатинской в результате ДТП в сентябре 2015 года. Ее сбил племянник тогдашнего председателя Вышгородского райсуда Дмитрий Россошанский. Во время ДТП он находился в состоянии наркотического опьянения.

В июне Россошанского приговорили к семи годам лишения свободы. 27 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, суд отказал адвокатам, которые просили освободить его, и отправил дело в первую инстанцию.