$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Цель покушения на директора фармкомпании "Здоровье", скорее всего, – запугать жертву – СМИ

Цель покушения на директора фармкомпании "Здоровье", скорее всего, – запугать жертву – СМИ Доровский (на фото), по данным полиции, получил незначительные повреждения в результате покушения
Фото: zt.com.ua

У следствия есть шансы выйти на преступников, которые покушались на директора фармацевтической компании "Здоровье" Александра Доровского, пишет медиагруппа "Объектив" со ссылкой на источник в управлении Национальной полиции Харьковской области.

Целью покушения на директора фармацевтической компании "Здоровье" Александра Доровского, произошедшего 5 июля, скорее всего, было запугать жертву. Такое мнение в комментарии медиагруппе "Объектив" высказал источник в Главном управлении Национальной полиции в Харьковской области.

"Отрабатывается несколько версий, в том числе связанные с предпринимательской деятельностью и личной неприязнью. Проводятся экспертизы, опрос свидетелей. Шансы выйти на преступников есть. Наиболее вероятен украинский след. Скорее всего, целью было запугать жертву, о чем свидетельствует характер закладки и мощность взрывного устройства", – отметил собеседник издания.

"Объектив" предполагает, что вероятными мотивами покушения могут быть передел фармацевтического рынка, противоречия между бизнес-партнерами или политическое противостояние в Харькове.

"Один след ведет якобы к иностранцам, имевшим отношение к казахстанскому "БТА-Банку". Но бурных публичных разбирательств финансистов, свидетелями которых украинцы были несколько лет назад, сейчас нет. Тогда никого не взрывали, зачем это делать сейчас? Предполагают, что еще одним заинтересованным лицом может быть руководство крупного киевского фармпредприятия. О целях такой "акции устрашения" в СМИ не говорят. Конечно, у "Здоровья" есть несколько судебных споров с киевлянами. Борщаговский химико-фармацевтический завод, владеющий торговым знаком "Корвитин", в начале года хотел запретить харьковской фирме продавать препарат "Корвитин Плюс". "Дарница" воюет против "Цитрамона – Здоровье". Но вряд ли эти споры стоят того, чтобы из-за них 15 лет провести в тюрьме", – говорится в материале.

По мнению издания, мотивом покушения также может быть экономическая ситуация: из-за преференций импортным производителям, которым в 2016 году разрешили регистрировать лекарства по ускоренной процедуре, доля украинских производителей сократилась за год с 70% до 30% и продолжается уменьшаться. По данным "Объектива", по состоянию на 2017 год наибольшие продажи на украинском рынке имеет компания "Фармак".

"Основная борьба разворачивается между тройкой украинских предприятий: "Артериум" ($58 млн), "Дарница" ($53 млн) и "Здоровье" ($50 млн). На рынке есть открытые конфликты: Борщаговский химико-фармацевтический завод заявляет о попытках недружественного поглощения и через суд пытается отменить покупку своих акций "Дарницей". Отбивается от рейдеров "Интерхим", – пишет "Объектив".

Аналогичная ситуация, говорится в статье, была в Украине девять лет назад во время экономического кризиса, когда "украинские производители лекарств оказались перед угрозой банкротства". Автор напоминает, что на тот момент главными конкурентами были компании "Дарница" и "Фармак". 9 июня 2009 года в генерального директора "Фармак" Филю Жебровскую выстрелил Виктор Зубрицкий, которого называли знакомым руководителя "Дарницы". Подозреваемый "просидел 2,5 года под следствием, вышел под подписку о невыезде из-за решения нового судьи и выехал из Украины".

"Возможно ли такое без помощи влиятельных людей? Заказчика преступления все еще устанавливают. Хотя, возможно, если бы это покушение было раскрыто, то и случая со "Здоровьем" не было бы. Не исключено, что и дело Александра Доровского "зависнет" и никто не понесет справедливого наказания", – предположил автор материала.

5 июля в частном секторе Киевского района Харькова во время движения взорвался автомобиля Audi. Взрыв повредил заднюю часть машины. В автомобиле в момент взрыва находились три человека: директор харьковской фармкомпании и его охранники. По данным правоохранителей, они получили "незначительные повреждения в виде царапин лица". Полиция открыла уголовное производство по статье "покушение на убийство".