$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Число отравившихся суши в Киеве выросло до 39 человек. У повара ресторана обнаружили сальмонеллу

Число отравившихся суши в Киеве выросло до 39 человек. У повара ресторана обнаружили сальмонеллу Специалисты взяли санитарные пробы роллов и соуса
Фото: pixabay.com

На рабочей поверхности кухни одного из ресторанов в Киеве, где произошло массовое отравление, обнаружили бактерии группы кишечной палочки.

У повара одного из ресторанов "Суши Лэнд Евразия" и "Суши Лайф" в Киеве, где отравились несколько десятков посетителей, обнаружена однотипная сальмонелла S.enteritidis группы D, сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

По результатам исследований, семь проб роллов и одна проба соуса, которые подавали в ресторане, не соответствуют требованиям технических условий по санитарно-микробиологическим показателям.

Кроме того, на рабочей поверхности кухни, посуде, кухонном инвентаре, руках и одежде персонала обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

По состоянию на 5 июля число пострадавших от острой кишечной инфекции возросло до 39 человек.

Об отравлениях в ресторанах стало известно 29 июня. По состоянию на 2 июля количество отравившихся составляло 34 человека. Рестораны временно не работают.

Полиция открыла уголовное производство по статье 325 Уголовного кодекса (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

После проверки Госпродпотребслужбой 1 июля заведений общественного питания в Киеве 30% из них временно приостановили работу.