$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 10 июля: Расстрел работников "Укрпошти", Жилина объявили в розыск, стартовал Одесский кинофестиваль G

Дайджест 10 июля: Расстрел работников "Укрпошти", Жилина объявили в розыск, стартовал Одесский кинофестиваль По словам очевидцев, преступник поджидал машину, сидя в маске и с автоматом
Фото: Сергей Бобок / Gordonua.com
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

В Харькове неизвестный расстрелял трех работников "Укрпошти"

Сегодня, 10 июля, около 8.40 утра в Харькове на улице Ньютона произошло разбойное нападение на автомобиль "Укрпошти", в результате которого погибли три работника почты. Как сообщили очевидцы, преступник поджидал машину, сидя в маске и с автоматом. С места преступления, по словам очевидцев, преступник уехал на ВАЗ 2110 серебристого цвета, номер АХ8632АЕ.

По предварительным данным, в результате нападения на автомобиль "Укрпошти" в Харькове похищено около 3 млн грн.

Автомобиль, на котором скрылся неизвестный, совершивший нападение, найден в селе Хролы Харьковской области. "Машина найдена. Преступник бросил ее в посадке на подъезде к селу", – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В интернете опубликовано видео, на котором видно, как убийца почтальонов из Харькова скрывается с места преступления на серебристом "ВАЗе". Запись сделана очевидцами преступления.

Видео: Корень в квадрате (Новости Харькова) / YouTube


Генпрокуратура объявила в розыск лидера "Оплота" Жилина

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении лидеру организации "Оплот" Евгению Жилину и объявила его в розыск 6 июля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.  

Фото: kh.vgorode.ua Фото: kh.vgorode.ua

Также сообщается, что в суд направлен обвинительный акт относительно трех участников "Оплота", которым вменяют издевательство и пытки над активистом Майдана 21 января 2014 года возле метро "Петровка" в Киеве. "В Оболонский районный суд Киева 9 июля направлен обвинительный акт в отношении трех лиц, подозреваемых в совершении 21 января 2014 г. в районе станции метро "Петровка" по предварительному сговору группой лиц из числа бойцов группировки "Оплот", организованных ее руководителем Евгением Жилиным, преступных действий в отношении потерпевших с применением предметов, заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений, совершении грабежа с насилием, похищении человека, сопровождавшегося причинением потерпевшему физических страданий, а также в угрозе убийством", — сказано в сообщении.

Шокин закрыл следствие против сотрудников Сакварелидзе

Сегодня вернувшийся из отпуска генеральный прокурор Украины Виктор Шокин закрыл следствие по делу против сотрудников заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, которое открыл первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь. Об этом сообщил активист общественного люстрационного комитета Карл Волох в своем Facebook.

"Следствие против сотрудников Сакварелидзе вернувшийся с лечения Шокин сегодня закрыл. Так что беспредельничать у Гузыря возможностей поуменьшилось. Это шаг вперед. Не победа, конечно, но прогресс есть", – написал он.

Следствие против сотрудников Сакварелидзе вернувшийся с лечения Шокин сегодня закрыл. Так что, беспредельничать у Гузыря...

Posted by Карл Волох on 10 Июль 2015 г.

В воскресенье утром, 5 июля, в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск в связи с подозрением во взяточничестве одного из заместителей руководителя областной прокуратуры.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Очевидно, следователи и Давид Сакварелидзе не посчитали нужным сообщить руководству ведомства об этой операции. И в целом это понятно, учитывая, что Александр Корниец – близкий товарищ и Владимира Гузыря, и Виктора Шокина. А другой задержанный, Владимир Шапакин, был назначен уже после отставки Яремы, в апреле 2015 года и тоже считается человеком Шокина", – подытожил нардеп.

По словам Найема, в конечном итоге Петр Порошенко встал на сторону следователей и Сакварелидзе. Позже о поддержке президента сообщил заместитель генпрокурора Сакварелидзе.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 6 июля заявил о том, что не открывал уголовное производство в отношении заместителя главы ГПУ Давида Сакварелидзе.

Активист общественного люстрационного комитета Карл Волох сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Владимир Гузырь сказал не всю правду, когда сообщил на телекамеры, что в ГПУ не заводили дела против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

"Он почти не врал: дело-то завели не "против", а за "незаконный захват здания"... А затем, заверив президента в полной лояльности к Сакварелидзе, Гузырь переквалифицировал преступление на ст.365 (превышение служебных полномочий) и продолжает расследовать вовсю", – отметил он.

Сводки с фронтов

В пятницу, 10 июля, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины остается стабильно неспокойной, однако подконтрольной украинским военным. Боевики совершили более 20 обстрелов позиций защитников Украины. За прошедшие сутки на Донбассе погибли двое украинских военных, 10 ранены.

Также сообщается, что около 2.00 вблизи поселка Луганское украинские военные обнаружили диверсионно-разведывательную группу и заставили противника отступить.

По данным штаба, в последние дни участились артобстрелы со стороны пророссийских бандформирований населенных пунктов, где проживают мирные граждане – пожилые люди, женщины и дети.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

С 15.20 до 16.00 в районе поселка Талаковка Донецкой области состоялось второе в течение суток боестолкновение. "Бойцы сил АТО опять не допустили прорыва диверсионно-разведывательной группой линии разграничения. Враг понес потери и отступил", – информирует пресс-центр.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что из плена освобождены 10 украинских военных. "Друзья, хорошая новость – из плена освобождены 10 наших парней из 17-й танковой бригады, батальона "Айдар", 40-й бригады, 43-й бригады", – говорится в сообщении. Фамилии освобожденных: Шанидзе, Бондарук, Семенюк, Швирев, Пархоменко, Нигматуллин, Ризаева, Харатин, Ткаченко, Старцев.

Командир диверсионно-штурмовой разведывательной группы террористов "Русич", гражданин России Алексей Мильчаков заявил о том, что его группировка прекратила боевые действия на Донбассе и полностью выведена в РФ. "ДШРГ Русич моим решением полностью выведена с Донбасса на переподготовку и доукомплектование. Свои задачи группа выполнила, ресурсы этой войны получила и дальше в таких условиях и непонятно за чьи интересы мы воевать не будем", – написал он на своей странице в социальной сети "Вконтакте". При этом Мильчаков добавил, что группа сохранила свою экипировку и ее ждет следующая война. С кем именно, он не уточнил.

Слово "Державтоінспекція" исключено из всех постановлений Кабмина

Правительство на неотложном заседании приняло решение, согласно которому слово "Державтоінспекція" исключено из всех правительственных постановлений. Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, ГАИ будет функционировать только на тех территориях, где временно еще не создается патрульная служба.

"Считаю, что Арсен Аваков и Эка Згуладзе сделали очень большое дело, когда создали патрульную полицию. И сейчас очень важно, чтобы мы ускоренными темпами двигались к тому, чтобы новая патрульная служба работала во всех городах и городках", – подчеркнул он.

Министерство образования сообщило, что абитуриентам в 2015 году предложат только одно бюджетное место

Абитуриентам в 2015 году предложат только одно бюджетное место, если будущий студент выберет другой вуз или факультет, то учиться ему придется на контрактной основе. Об этом на брифинге сообщил министр образования и науки Сергей Квит, сообщает пресс-служба Минобразования.

Фото: donbass-info.com Фото: donbass-info.com

По словам Квита, каждый  выпускник школы может подать максимум 15 заявлений – в пять вузов по три специальности в каждом. Абитуриент должен указать приоритетные специальности и институты, в которых хотел бы учиться. После единая электронная программа определит для него место, в котором он может учиться на бюджетной основе, согласно выбранным приоритетам.

"Это будет единственное предложение обучаться этому абитуриенту на государственном заказе. Если абитуриент не согласится с этим предложением, дальше он уже может претендовать только на контрактное место", – сказал Квит и добавил, что такая система принципиально новая для Украины. 

В Одессе стартовал шестой Одесский международный кинофестиваль

В Театре музыкальной комедии им. Водяного стартовал шестой Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ). 

Вечером традиционно по красной дорожке прошли почетные гости фестиваля, члены международных жюри, украинские селебрити и представители городской власти.

Среди них: президент фестиваля Виктория Тигипко с мужем Сергеем Тигипко, глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили, британский кинокомпозитор Майкл Найман, украинский документалист Сергей Буковский, литовский кинематографист Шарунас Бартас, российский режиссер Алексей Федорченко.

Кроме того, вечером на Ланжероновском спуске состоится специальный показ в честь столетнего юбилея со дня рождения американского классика Орсона Уэллса его фильма "Гражданин Кейн".

Фото: oiff.com.ua.jpg Фото: oiff.com.ua.jpg

По данным организаторов, фильмом-открытием фестиваля станет сюрреалистическая комедия французского режиссера Квентина Дюпье "Реальность", номинированная на приз Венецианского кинофестиваля.

Кинофорум продлится до 18 июля. За Гран-при ОМКФ будут бороться 12 фильмов из США, Великобритании, Израиля, Турции, России, Колумбии, Хорватии, Ирана, Франции, Дании и Украины.

В Национальной конкурсной программе заявлено шесть полнометражных и 18 короткометражных фильмов. Две украинские картины примут участие одновременно в Национальном и Международном конкурсах.