$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дайджест 11 июня: Пожар на нефтебазе под Киевом продолжается, назначен новый глава Донецкой области, неподалеку от столицы загорелись торфяники G

Дайджест 11 июня: Пожар на нефтебазе под Киевом продолжается, назначен новый глава Донецкой области, неподалеку от столицы загорелись торфяники В ГСЧС пообещали, что пожар будет потушен в воскресенье, если не случится никаких неожиданностей. 

Фото: Державна служба України з надзвичайних ситуацій / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий.

На нефтебазе под Киевом продолжают гореть три емкости

По состоянию на вечер четверга, 11 июня, на нефтебазе "БРСМ-Нафта" вблизи города Васильков Киевской области горит три емкости объемом 800 м³. Продолжается тушение емкостей пенными генераторами и охлаждение лафетными стволами. Осуществляется подготовка к откачке топлива из разгерметизированных емкостей. К ликвидации пожара привлечены сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Национальной гвардии и Министерства здравоохранения. 

ГСЧС предварительно оценивает ущерб от пожара на нефтебазе под Киевом в 39 млн грн. 

Директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ДСНС Григорий Марченко. в эфире "Громадського ТБ" пообещал, что пожар будет потушен в воскресенье, 14 июня, если не случится никаких неожиданностей.  

Дымовое облако от горящей нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Киевом движется в направлении Винницы и Хмельницкого.При этом в Украинском Гидрометцентре прогнозируют, что северо-восточный ветер продержится до пятницы, 12 июня. После чего направление сменится на юго-восточное (в направлении Киева. – "ГОРДОН").

Сегодня пожарные провели пенную атаку на горящей нефтебазе.

Видео: MNS GOV.UA / YouTube

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул 8 июня около 17.30. Вначале он охватил три резервуара, но позже перекинулся на всю нефтебазу. За прошедшие дни на ее территориипроизошло несколько сильных взрывов. Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом, но еще в первый день пожара спасателям удалось локализовать огонь и остановить его распространение. Правоохранители рассматривают две версии пожара на нефтебазе: умышленные диверсионные действия и производственная халатность, но склоняются ко второй. Киевские власти прогнозировали, что полностью потушить огонь удастся до конца дня. В результате пожара погибли пять человек, трое их которых являются спасателями. 

В Киевской области горят торфяники

По состоянию на четверг, 11 июня, в Киевской области зафиксированы пять очагов возгорания торфяных залежей общей площадью около 4,6 гектаров. Торфяники горят в Ирпенском, Иванковском, Вышгородском и Обуховском районах области. Как сообщается на сайте главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киевской области, для ликвидации пожаров привлечены 28 человек и девять единиц техники. Спасатели призвали граждан не жечь сухую траву и не разводить огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных зданий. В Киевской городской государственной администрации заявили, что из-за пожара на торфяниках содержание загрязняющих веществ в Киеве превышает норму в 1,12–4,00 раз. В КГГА подчеркнули, что в городе "продолжаются мероприятия по снижению концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе". 

Видео: ГУ ДСНС України у Київській області / YouTube


Порошенко назначил донецким губернатором Жебривского вместо Кихтенко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что назначил новым главой Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского. Представление Жебривского активу области проходило в Доме культуры в Мариуполе Донецкой области.

"Я знаю Павла Жебривского 15 лет, очень ему доверяю, но не знаю, поздравлять его с этим назначением", – сказал Порошенко, сообщает в Twitter корреспондент "Украинской правды" Оксана Денисова.

На представлении присутствовали и нынешний донецкой губернатор Александр Кихтенко. Президент поблагодарил его за работу."Генералу Кихтенко я предложил перейти на другую работу, но он будет рядом со мной", – отметил глава государства. 

Кихтенко возглавил Донецкую ОГА 10 октября 2014 года. 5 июня 2015 года Кабмин предложилпрезиденту уволить Кихтенко "в связи с ненадлежащим выполнением служебных обязанностей".

Генпрокуратура объявила в розыск экс-командующего внутренними войсками МВД

Генеральная прокуратура объявила в розыск бывшего начальника Главного управления –командующего внутренними войсками МВД. Как отмечается, 9 июня Управление спецрасследований Главного следственного управления ГПУ сообщило о подозрении бывшему командующему ВВ МВД в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 408 Уголовного кодекса Украины (дезертирство).

"Установлено, что он, действуя умышленно, в нарушение требований законодательства, не желая выполнять обязанности, действуя с целью уклониться от военной службы, самовольно оставил место службы", – отметили в ГПУ.

Фамилия подозреваемого не уточняется. Последним командующим ВВ МВД до преобразования подразделения в Национальную гвардию был Станислав Шуляк. Ранее его объявила в розыск Служба безопасности Украины.

В марте Генпрокуратура сообщала, что Шуляк также подозревается в превышении служебных полномочий.

Нацсовет продлил лицензию телеканалу "Интер" на семь лет, а каналу "112 Украина" отказал в продлении лицензии

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о продлении лицензии на вещание телеканалу "Интер" сроком на семь лет.

По словам члена Нацсовета Георгия Шверка, юридических оснований для непродления лицензии телеканалу нет. В то же время, по его данным, в настоящее время в суде есть иск к Нацсовету телеканала "Малятко", который просит не продлевать лицензию "Интеру". Шверк отметил, что если решение суда будет отличаться от решения регулятора, Нацсовет его неукоснительно выполнит. 

В то же время, Нацсовет перенес рассмотрение возможного вынесения предупреждений телеканалу "112 Украина" на неделю и отказал в переоформлении лицензий телеканалу. Генеральный директор телеканала Андрей Подщипков утверждает, что Нацсовет оказывал на руководство канала давление, кроме того, ряд провластных политиков "предлагали отдать телеканал по заниженной стоимости".

"После отказа продать телеканал по заниженной цене "провластным бизнесменам", я считаю, существуют реальные основания ожидать угрозы открытия уголовных дел против меня и принуждения покинуть пределы страны. Я также вижу реальную угрозу моей жизни", – утверждает Подшипков. 

Сводки с фронтов

За прошедшие сутки в зоне проведения АТО погибли двое украинских военнослужащих, 13 были ранены. "Учитывая активизацию боевых действий, многочисленные провокации и применение тяжелого вооружения со стороны противника, силы АТО понесли потери практически по всей линии соприкосновения", – заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

На Донбассе находятся более 8 тысяч российских военных и около 33 тысяч боевиков, заявил заместитель руководителя штаба АТО полковник Сергей Галушко. 

"Непосредственно на территории Украины зафиксировано наличие группировки российских войск в составе свыше 8 тысяч человек, имеющих на вооружении 532 единицы бронетанковой техники, 153 единицы артиллерийских орудий, 190 танков, 89 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО), средств ПВО – 66 и "Точки-У" – четыре соответственно. Это не считая незаконных вооруженных формирований. Они насчитывают около 33 тысяч человек, свыше 368 танков, свыше 940 боевых бронированных машин, 375 единиц ствольной артиллерии", – сказал Галушко. 

По его словам, только за прошедшие сутки зафиксировано 83 случая нарушения режима прекращения огня со стороны оккупационных войск, в том числе два боевых столкновений. За сутки отмечено десять случаев нарушения режима прекращения огня. 

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявляет о привлечении боевиками "ДНР" несовершеннолетних для участия в военных действиях. Об этом сказано в отчете миссии за 9 июня, который опубликован на сайте организации.

Наблюдатели миссии впервые с 14 мая посетили поселок Широкино Донецкой области.

"Среди членов "ДНР" на контрольно-пропускном пункте в северо-восточной части Широкино миссия видела вооруженных молодых девушек и мужчин, некоторые из них, по оценкам, несовершеннолетние", – отметили в ОБСЕ.

Сообщается, что наблюдатели миссии хотели поговорить с мирными жителями, оставшимися в поселке, однако представители "ДНР" сообщили, что все они были эвакуированы.