$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 13 июня: На горящей нефтебазе под Киевом сохраняется угроза взрыва, в Мариуполе отметили день освобождения, принц Швеции женился на звезде реалити-шоу G

Дайджест 13 июня: На горящей нефтебазе под Киевом сохраняется угроза взрыва, в Мариуполе отметили день освобождения, принц Швеции женился на звезде реалити-шоу На нефтебазе продолжает гореть одна емкость с горючим
Фото: Державна служба України з надзвичайних ситуацій / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий.

На нефтебазе "БРСМ-Нафта" есть угроза взрыва

На нефтебазе "БРСМ-Нафта" вблизи города Василькова под Киевом есть вероятность взрыва резервуаров, но угрозы распространения огня на территорию нефтебазы KLO и военной базы нет, сообщили в ГСЧС.

На нефтебазе продолжает гореть одна емкость с горючим. Других мест возгорания на территории терминала  нет. Об этом в Facebook сообщил городской голова Василькова Сергей Сабов. 

Інформація на 21.30. Горить одна ємність з пальним. Інших місць загоряння на території БРСМ - нафта немає. Напрям вітру ...

Posted by Сергей Сабов on 13 Июнь 2015 г.

Сегодня утром ГСЧС сообщала, что пожар полностью потушен. Однако около 12.00 цистерны с горючим снова загорелись. В ГСЧС назвали причиной возобновления пожара статический разряд.

"Вследствие статического разряда произошло самовозгорание горючего, также огонь перекинулся на землю, где есть разлив дизеля", – цитирует пресс-служба главу ГСЧС Николая Чечеткина.

Чечеткин заявил, что угрозы для распространения огня на территорию соседней нефтебазы и военной базы нет. 

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) в Киевской области вспыхнул 8 июня. Вначале огонь охватил три резервуара, но позже перекинулся на всю нефтебазу. За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов.

Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом, но еще в первый день пожара спасателям удалось локализовать огонь и остановить его распространение.

Правоохранители рассматривают четыре версии пожара на нефтебазе, включая умышленный поджог. В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, деятельность по переработке и реализации нефтепродуктов на указанной базе осуществлялась без разрешений о вводе в эксплуатацию. Кроме того, по его словам, на ней изготавливали бензин "повышенного" качества путем смешивания бензина А-92 с различными присадками из недоброкачественного сырья, представляющими угрозу для жизни людей.

В Мариуполе отметили годовщину освобождения города от пророссийских террористов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, Министр внутренних дел Арсен Аваков и руководство Донецкой области открыли памятник украинским бойцам, погибшим при освобождении Мариуполя.

Также сегодня центральную в Мариуполе площадь Ленина переименовали в площадь Свободы.

Мариуполь. Ровно год как мы освободили его от бандитов ДНР. Сегодня чествовали "Азов" и гвардейцев проведших тогда эту...

Posted by Арсен Аваков on 13 Июнь 2015 г.

Сводки с фронтов

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли шесть украинских военнослужащих, еще 14 получили ранения.

За последние несколько дней активность пророссийских незаконных вооруженных формирований (НВФ) в зоне антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины самая высокая за последний месяц. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр АТО.

"Так, в течение сегодняшнего дня в зоне проведения АТО боевики российско-террористических бандформирований 65 раз обстреливали позиции украинских войск", – говорится в сообщении.

По данным штаба, наиболее сложной ситуация остается вблизи Донецка. "С самого утра боевики продолжали обстреливать Пески, Водяное, Марьинку, Красногоровку, Опытное", – отметили в пресс-центре.

Террористы использовали практически все имеющееся у них вооружение, в том числе запрещенные 120-мм минометы и 122-мм гаубицы. "Пять раз из танков, вооружения боевых машин и артиллерийских систем калибра 122 мм бандиты били по домам в селе Опытное, нанесли ущерб жилым кварталам Водяного", – говорится в сообщении.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

После непродолжительного затишья вновь сегодня было жарко в районе Мариуполя. "Восемь раз позиции наших воинов в Широкино были обстреляны боевиками из минометов и гаубиц калибра более 100 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия", – сообщили в штабе.

В Луганской области противник вел огонь из минометов калибра 120 мм по Счастью, Крымскому и Болотной. "В свою очередь, подразделения сил АТО активно наращивают свои боевые способности для отражения возможных попыток прорыва линии обороны и захвата украинской территории", – подчеркнули в пресс-центре.

Украинские военные сбили беспилотник боевиков в небе над Николаевкой с использованием ракетного комплекса "Оса".

В Далласе управление полиции 200 раз обстреляли из бронированного авто

Управление полиции в Далласе (Техас, США) неизвестные 200 раз обстреляли из бронированного автомобиля. Позже полицейские задержали машину на парковке в местном парке.

Правоохранители блокировали злоумышленника на автомобильной стоянке. После переговоров полиция открыла огонь через лобовое стекло фургона, на котором тот ехал. Очевидцы сообщали о перестрелке.Человека, стрелявшего в управление полиции в Далласе, вероятно, убили.

Британская королева отметила день рождения

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В субботу, 13 июня, королева Великобритании Елизавета ІІ отметила свой официальный день рождения, традиционно принимая военный парад Выноса знамени в окружении членов своей семьи. За выездом королевы в открытом фаэтоне, запряженном парой лошадей, наблюдали тысячи человек. По окончании парада королевская семья возвратилась в Букингемский дворец и с балкона резиденции наблюдала за торжественным пролетом самолетов королевских ВВС Великобритании.

Принц Швеции женился на звезде реалити-шоу

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В Стокгольме состоялась церемония бракосочетания младшего сына шведского короля, 35-летнего герцога Вермландского (Карла Филиппа) и 31-летней звезды реалити-шоу Софии Хелльквист. Как сообщает Euronews, венчание состоялось в церкви Слоттсчюрка в королевском дворце. Карл Филипп – второй ребенок монаршей четы и третий в очереди на престол после своей старшей сестры, кронпринцессы Виктории, и племянницы, принцессы Эстель. Он увлекается фотографией и графическим дизайном, участвует в автомобильных гонках. Его избранница училась в школе бизнеса и английского языка в Нью-Йорке, позже работала учителем йоги и волонтером в детском доме в Гане. Пробовала себя в роли фотомодели и снималась в реалити-шоу Paradise Hotel. Теперь Хелльквист получила титул принцессы и герцогини Вермландской. Принц и София вместе с 2010 года, в прошлом году они объявили о своей помолвке.